Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Турецкая компания может вложиться в строительство челябинского метро

ЧЕЛЯБИНСК, 15 января, ФедералПресс. Турецкая компания SARIDAGLAR рассматривает перспективу своего участия в строительстве челябинского метро. Этим объектом во время визита в Челябинскую область заинтересовался генеральный директор фирмы Озметин Аидин, сообщает пресс-служба Уральского экономического союза.

Руководителю SARIDAGLAR представили ряд проектов, которые в ближайшее время планируют реализовать на Южном Урале. Особое внимание Озметина Аидина привлек конгресс-холл. Он отметил, что здание выглядит так, как будто его разрабатывали турецкие архитекторы, и назвал стоимость проекта (9 миллиардов рублей) невысокой для объекта такого масштаба.

Также инвестор намерен рассмотреть перспективу своего участия в реализации проектов ВСМ Челябинск – Екатеринбург, БризПарк, Мирославль, аквапарк, многофункциональный медицинский центр в Магнитогорске и стадиона «Центральный».

«Компания готова к длительным инвестпроектам от 10 до 20 лет. Но для этого они хотят взять значимый объект, например, конгресс-холл, и уже на его основе посмотреть, как будет оказываться помощь и содействие на всех уровнях власти, – подчеркнул президент Уральского экономического союза Олег Витковский. – По финансированию инвесторы готовы делать отступные и своеобразные подарки городу и области. Их основная цель не в заработке денег, а в установке дружеских и близких взаимоотношений между нашими странами».

«ФедералПресс» напоминает, что конгресс-холл высотой 170 метров в Челябинске планируют построить к саммитам ШОС и БРИКС. Объект площадью 110 тысяч квадратных метров появится на набережной реки Миасс и обойдется городу в 7 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба Уральского экономического союза

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.