Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Магнитогорский оператор по обращению с отходами зашел в Карабаш

Мусор из Миасса, Златоуста и нескольких районов начинают возить на карабашский полигон

ЧЕЛЯБИНСК, 5 февраля, ФедералПресс. Компания «Центр коммунального сервиса» из Магнитогорска официально начала работать в Карабаше. При этом тарифы на вывоз и утилизацию мусора для населения пока не определены.

Исполняющая обязанности министра экологии Челябинской области Яна Куприкова подписала соглашение с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами, который уже работает на своей малой родине в Магнитогорске, а с сегодняшнего дня официально начинает обслуживать Карабашский кластер. В новый участок ответственности компании «Центр коммунального сервиса» входит кроме самого Карабаша также Миасский, Златоустовский и Чебаркульский городские округа, Кусинский, Уйский, Чебаркульский муниципальные районы.

«Региональный оператор уже сегодня заключает договоры с жителями, юрлицами, индивидуальными предпринимателями и начинает работу по обследованию всей территории муниципалитета на предмет несанкционированных свалок, которые инвентаризирует. После он оформит заявление в тарифный орган на получение тарифа. Региональный оператор – это ответственное лицо начиная от контейнерной площадки, до размещения, утилизации, переработки отходов», – рассказала и.о. министра экологии региона Яна Куприкова.

Также в будущем регоператор должен будет знаться раздельным сбором мусора на вверенной ему территории, поставить специальные контейнеры. При этом, предполагается, тариф для населения, которое будет сортировать отходы, станет ниже, чем для тех, кто выкидывает пакеты в общий бак. Впрочем, конкретные цифры пока не называются. Рентабельность работы регоператора в Магнитогорске определена министерством тарифного регулирования на уровне шести процентов, и несмотря на невысокую долю в доходах компании, ее специалисты в настоящее время работают над повышением собираемости платежей населения.

Карабашский кластер уже содержит сортировочные станции в Миассе и Златоусте, мощности которых в ближайшем будущем будут модернизировать. «Также за счет средств федерального бюджета планируется строительство мусоросортировочного комплекса в Карабаше», подчеркнула глава ведомства.

«Карабашский полигон будет реконструирован, объем инвестиций в него в первые два года составит, как у нас запланировано, 250 миллионов рублей. Основная направленность – это приведение его в соотечественнице со всеми современными требованиями. Мы знаем, что каждую весну его подтопляет, и с этим надо работать, – рассказал директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов. – Будем заниматься мусоропереработкой, под которой мы понимаем прежде всего его сортировку и разделение на две фракции: то, что можно извлечь для последующей переработки, и прессование для захоронения на карабашском полигоне. В Карабаше мы уже встречались с главой района и депутатами. Первая озабоченность, которая озвучивалась, – это что увеличится поток транспорта к полигону. Но мы сказали, что используем мультилифты так называемые, у которых вместимость порядка 40 кубических метров и коэффициент опрессования от шести до восьми. Один рейс этой машины заменит 16 рейсов других. Тот объем, который мы с депутатами на рабочей группе посчитали, получилось, что в сутки в Карабш должно приезжать с мусоросортировки 3-4 машины. Это даже меньше, чем сегодня».

Впрочем, у исполняющей обязанности министра экологии на этот счет другие сведения.

«Не планируется строительство перегрузочных станций, прессование мусора не планируется, только прессование хвостов после того, как уже все извлечено на станциях сортировки, перед захоронением», – заявила Куприкова.

Напомним, в Челябинской области разработана территориальная схема обращения с отходами, согласно которой весь регион разделен на шесть кластеров. Для каждого будет определен свой концессионер и регоператор. В Магнитогорске и Карабаше оператором стал «Центр коммунального сервиса», в кыштымском кластере – «Спецсервис». По остальным конкурсы еще не отыграны, в частности, по Челябинску условия контракта оспариваются в антимонопольной службе. Оператор, который начнет работать в горно-заводской зоне области, станет известен до первого марта, сообщили в Минэкологии. Алексей Бубнов заявил, что компания под его руководством рассчитывает получить работу и в челябинском кластере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.