Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

РМК инвестирует 300 миллионов долларов в свои активы в Казахстане

АСТАНА, 20 июня, ФедералПресс. Об этом компания объявила сегодня, 20 июня.

С 2018 по 2020 год Русская медная компания планирует инвестировать горнодобывающий сектор Казахстана свыше 300 миллионов долларов США. Средства пойдут на освоение медно-цинковых месторождений и развитие перерабатывающих мощностей. Об этом представители РМК рассказали на XXV Всемирном горном конгрессе в Астане.

Один из самых масштабных проектов – освоение Весенне-Аралчинского месторождения, расположенного по обе стороны российско-казахстанской границы. Промышленная добыча медно-цинковой руды на руднике «Аралчинский» должна начаться в первом полугодии 2019 года. Сейчас на месторождении идет строительство подземного рудника и объектов инфраструктуры. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 130 миллионов долларов США.

Также в начале 2019 года должна стартовать промышленная добыча медной и медно-цинковой руды на месторождении «Кундызды». Сейчас на месторождении строят рудник и сопутствующую инфраструктуру, ведут горно-капитальные работы. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 200 миллионов долларов США.

Кроме того, в реконструкцию первой обогатительной фабрики Актюбинской медной компании (АМК) РМК планирует инвестировать 19 миллионов долларов США. Работы завершатся в первом полугодии 2019 года.

«Благодаря богатым запасам полезных ископаемых и сильной профессиональной школе горно-металлургическая отрасль Казахстана демонстрирует динамичное развитие. Освоение новых месторождений и применение передовых технологий добычи и обогащения различных типов руд обращают на республику внимание ведущих мировых игроков отрасли», – отметила генеральный директор АМК Наталья Бондаренко.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.