Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Инвесторы вкладывают в Челябинскую область 35 миллиардов рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июля, ФедералПресс. Об этом сообщил на первой пресс-конференции новый директор областного агентства инвестиционного развития Алексей Бобов.

Алексей Бобов, пришедший на смену прежнему директору агентства инвестиционного развития Анатолию Лобко, заступил на должность только 27 июня, и до сих пор, по его собственному выражению, «находится в адаптационном периоде». Задел предшественника Бобов оценивает высоко: по данным АИР, на сегодня Челябинская область уже имеет договоры с 43 инвесторами на общую сумму в 35 миллиардов рублей. Причем всё это – бизнесмены, просто желающие разместить на территории региона свое производство, и не имеющие отношения к подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Поэтому первоочередной задачей Бобов видит все-таки продолжение курса, взятого предшественником.

Напомним, 26 июня Наблюдательный совет агентства инвестиционного развития Челябинской области принял решение о смещении с должности директора АИР Анатолия Лобко. Сам Лобко позже публично заявлял, что намерен готовиться к конкурсу на должность главы Миасса: он считается там одним из фаворитов, протеже губернатора Бориса Дубровского. На смену Лобко пришел как раз Алексей Бобов, с 2016 года занимавший кресло заместителя директор тюменского фонда «Инвестиционное агентство».

«Я занимаюсь привлечением инвестиций с 2012 года, с тех пор, как президент Владимир Путин заявил о этом, как о важной задаче, в своих майских указах, – рассказал на своей первой пресс-конференции в Челябинске Алексей Бобов. – Результат тех майских указов виден отчетливо: Россия поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности со 120 места на 35-е, на этот год вроде бы поставлена задача войти в первую «двадцатку». Я формировал инвестклимат в Тюменской области, затем занимался некторое время тем же, но уже в лесопромышленном комплексе, а с 2016 года работал замдиректора инвестагентства Тюменской области».

Бобов признается, что Южный Урал для него – шаг вверх по карьерной лестнице: из заместителей в генеральные директоры агентства. Однако пока он может сказать мало конкретного о привлекательности региона для бизнесменов, желающих вложиться в работу на земле Челябинской области.

«На самом деле мы очень рассчитываем на «Иннопром», – рассказала старший консультант челябинского АИР Ксения Тенькова. – Переговоры уже завершены, на выставке в Екатеринбурге мы подпишем соглашения сразу с тремя инвесторами: один специализируется на девелоперстве и планирует заняться подготовкой к саммитам, два другие заинтересованы в развитии в сферах машиностроения и промышленности».

Как заявил сам Алексей Бобов, Челябинская область предлагает инвесторам достаточно интересные условия – земельные участке в зоне льготного налогообложения (то есть на территории ТОСЭР и индустриальных парков), а АИР в его лице готов оказать бизнесу полную юридическую поддержку, обеспечить землю инженерными коммуникациями и букально за руку привести к получению кредитов в коммерческих банках. Эти технологии, по словам директора из Тюмени, уже отработаны.

«Мне очень интересно заниматься подготовкой к саммитам, – отметил Бобов. – Но у Челябинской области и без них есть три могучих кита в основе: металлообработка, машиностроение и сельское хозяйство. Мало какой регион по соседству может похвастаться таким набором».

фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.