Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

РМК обнародовала планы по работе в Казахстане

КАЗАХСТАН, 4 июля, ФедералПресс. Компания намерена расширять минерально-сырьевую базу в республике.

Русская медная компания и национальная геологоразведочная компания «Казгеология» подписали меморандум о сотрудничестве. Церемония прошла в рамках Kazakhstan Global Investment Roundtable 2018, сообщает пресс-служба РМК.

Предприятия планируют совместную разработку месторождений цветных и полиметаллических руд на территории Казахстана. Вначале будет создана рабочая группа, которая выберет наиболее перспективные участки недр. Компания «Казгеология» будет проводить геологоразведочные работы с применением передового оборудования и технологий.

«Русская медная компания работает в Казахстане почти пятнадцать лет, – прокомментировал президент РМК Всеволод Левин. – Республика обладает богатыми природными ресурсами и демонстрирует приверженность самым современным технологиям и подходам в горнодобывающей промышленности. Поэтому мы уверены в успехе наших новых начинаний в сфере расширения минерально-сырьевой базы казахстанских активов РМК и в целом инвестиций в экономику дружественного государства».

Русская медная компания присутствует в Республике Казахстан с 2004 года. Предприятия группы РМК расположены в Актюбинской области – в этом регионе они являются крупнейшими работодателями и налогоплательщиками. Сегодня там создано порядка 2,5 тысячи рабочих мест.

За 15 лет РМК инвестировала в горнодобывающий сектор Казахстана порядка 885 миллионов долларов США. В ближайшие три года запланировано еще порядка 300 миллионов долларов.
Кроме того, предприятия группы Русской медной компании ежегодно направляют более 1 миллиона долларов США на развитие социальной сферы и инфраструктуры Актюбинской области.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.