Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский озвучил новые решения по «мусорной» проблеме на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 6 августа, ФедералПресс. В систему обращения с отходами дополнительно вложат 139 миллионов.

В Челябинской области построят новые объекты обращения с твердыми комунальными отходами (ТКО). На территории региона появятся новые мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки а также мусороперегрузочные станции. Сегодня об этом заявил губернатор Борис Дубровский.

«Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами должна привести к сокращению объемов захоронения твердых коммунальных отходов, поэтому весь поток вновь образуемого мусора будет направляться на сортировку и только отходы, не подлежащие дальнейшей переработке, будут размещаться на полигоне», – подчеркнул глава региона.

На реализацию программы направят 139 миллионов рублей. Из них 113 миллионов, – деньги из федерального бюджета, остальные – средства из областной казны.

Известно, что уже в этом году планируется построить два мусоросортировочных комплекса – в Сатке и Трехгорном, их общая мощность составит 90 тысяч тонн в год. Позже объекты появятся в Карабаше (33 тысяч тонн в год) и в Снежинске (10 тысяч тонн в год).

Кроме того, на террритории Магнитогорского кластера возведут сортировочный комплекс мощностью до 200 тысяч тонн в год с полигоном для захоронения так называемых «хвостов», а также три мусороперегрузочные станции общей мощностью до 20 тысяч тонн в год. Создание и 25-летняя эксплуатация этих объектов обойдется в 1 миллиард 150 млиллионов рублей, инвестирует в проект коммерческая компания – АО «Управление отходами».

Наконец, на территории Челябинского кластера создадут мусоросортировочный комплекс мощностью до 500 тысяч тонн в год с полигоном ТКО. В Увельском районе появится аналогичный объект мощностью до 40 тысяч тонн в год, а по области построят еще четыре мусороперегрузочные станции общей мощностью до 560 тысяч тонн в год.

«Есть в планах привлечь федеральные средства в Челябинскую область и  в 2019 году для строительства двух мусоросортировочных комплексов в Горном кластере в Аше и Усть-Катаве. Оценочная стоимость объектов – 60 миллионов рублей, суммарная мощность до 80 тысяч тонн в год», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.