Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Полпред о ВСМ «Челябинск – Екатеринбург»: дорога важна для связи двух мегаполисов

ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов поддержал проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя областными центрами.

«Тему высокоскоростной магистрали я обсуждал с Белозеровым из РЖД (Олег Белозеров, президент ОАО РЖД), с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, с Борисом Александровичем, – собщил Николай Цуканов во время общения с челябинскими журналистами. – Хороший, интересный проект, но необходимо качественно подготовиться с точки зрения финансово-экономического обоснования, посмотреть пассажиропотоки, грузы. Кто, когда будет использовать. Затем с этими цифрами идти дальше. Но как я успел увидеть, на мой первый взгляд, дорога нужна. Она тем более важна, что мы говорим об агломерации, о доступности социальной инфраструктуры для людей, о связи двух мегаполисов. Но, подчеркну – нужно как следует подготовиться».

Напомним, сегодня полномочный представитель президента в Уральском округе Николай Цуканов работает в Челябинской области. Его приезд завершает серию визитов недавно назначенного полпреда по регионам УрФО.

Как сообщал «ФедералПресс», в мае 2018 года высокоскоростная магистраль «Челябинск – Екатеринбург» была включена премьер-министром России Дмитрием Медведевым в федеральную транспортную стратегию до 2030 года. Позже, на международной выставке «Иннопром-2018» губернаторы Куйвашев и Дубровский заявляли о планах привлечь к строительству крупный бизнес.

Длина магистрали должна составить 220 километров, время в пути по ней не будет превышать 1 часа 10 минут.

Фото: пресс-служба полпредства по УрФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.