Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале назвали дату запуска агропарка, в строительство которого вложат 7 миллиардов

ЧЕЛЯБИНСК, 15 августа, ФедералПресс. Предприятие появится в Усть-Катаве.

В правительстве Челябинской области рассказали, когда начнет работать тепличный комплекс «Горный» в Усть-Катаве. Инвестиции в строительство предприятия составят свыше 6 миллиардов рублей. Из них порядка 5 миллиардов – деньги частного инвестора, еще 1,65 миллиарда – средства федерального Фонда развития моногородов (95 %) и областного бюджета (5 %).

Проект реализуется при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Как сообщили в пресс-службе правительства, глава региона уже подписал с Фондом соглашение, предусматривающее создание для агропарка. В рамках договоренностей в региональную казну поступил федеральный транш в размере 185 миллионов рублей.

Площадь тепличного комплекса составит порядка 25 гектаров. На новом предприятии будут круглый год выращивать овощи закрытого грунта. Предполагается создание 720 новых рабочих мест. К 2020 году в тепличном комплексе будет трудоустроены более 1,5 тысячи человек.

Сейчас идет активная подготовка инфраструктуры агропарка.

«Строительство тепличного комплекса идет полным ходом. Запуск комбината ожидается в четвертом квартале 2018 года», – рассказал управляющий ООО «Агропарк Урал» Евгений Батурин.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.