Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Это не ширпотреб». В Челябинской области будут шить палатки

САТКА, 24 августа, ФедералПресс. На Южном Урале будет развиваться кластер по пошиву специальной экипировки. Соответствующее распоряжение дал губернатор Борис Дубровский во время своего визита в Саткинский район.

Открытое в ТОСЭР Бокал предприятие «Легпром» может стать не единственным. Сегодня в ходе своего визита в моногоород Борис Дуборвский дал поручение более интенсивно развивать на данной территории кластер по пошиву специальной экипировки. «Легпром» выпускает продукцию для российского министерства обороны: спецодежду и обувь, а также товары народного потребления. Компания, став резидентом территории опережающего развития, купила в базу бывшего хлебокомбината. Общий объем вложений в производство составит 593 миллиона рублей, будет создано 250 рабочих мест. Здесь будут также производить швейную фурнитуру, пластиковые контейнеры, несколько видов спецодежды, палатки, снаряжение для активного отдыха и многое другое.

Пока предприятие работает не в полную силу.

«Наша задача – во-первых, помочь действующим предприятиям; во-вторых, привлечь инвесторов для организации новых производств, чтобы, в свою очередь, комплексно решить третью задачу – поднять экономику и уровень жизни в наших моногородах, в том числе в горнозаводской зоне. Для решения этих задач мы определили в качестве темы совещания перспективы развития промышленного кластера специальной экипировки. Это не массовый сегмент, не ширпотреб. Здесь ценятся функциональность, качество и надежность. Считаю, что мы можем реально занять эту нишу. Для этого у нас есть необходимые компетенции и практики», – подчеркнул Борис Дубровский на совещании по развитию промышленного кластера.

Статус резидента ТОСЭР помогает инвесторам получать налоговые льготы. «Все оборудование приобретено новое. Мы уже загружены госконтрактами на ближайшие три года», – сообщила директор «Легпрома» Наталья Мерзлякова.

Именно этот инвестор стал инициатором создания нового промышленного кластера по производству специальной экипировки. Он прошел регистрацию пару месяцев назад, и уже объединяет 10 предприятий легкой промышленности в Челябинской области и республике Башкортостан. Ближайшие планы – использовать продукцию местных предприятий ООО «Фабрика шнуров» и Магнитогорской обувной фабрики при выполнении гособоронзаказа, – пояснили в пресс-службе губернатора Бориса Дубровского.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.