Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Катав-Ивановске ущерб от землетрясения оценили в 38 миллионов

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

КАТАВ-ИВАНОВСК, 5 октября, ФедералПресс. Были обследованы, как объекты культуры, так и жилые дома.

В Катав-Ивановске специалисты оценили ущерб от землетрясения, нанесенный объектам культуры, образования и здравоохранения. Сумма составляет около 32,8 миллионов рублей. Об этом сообщил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

По его словам, всего было обследовано 22 объекта, среди них школы, больницы, дома культуры. Также были обследованы жилые дома, ущерб от повреждений многоквартирных домов составил 1,5 млн рублей.

Владельцы 454 частных домов обратились за помощью. Установлен ущерб в сумме 4,5 миллиона рублей.

Так, общий ущерб составил 38,8 миллионов рублей. В настоящее время приняты меры для возмещения ущерба, в большей степени за счет областного бюджета.

Как ранее писал «ФедералПресс», 5 сентября на территории Челябинской области произошло землетрясение. В результате природного катаклизма пострадали многие учреждения и жилые дома: отвалилась штукатурка, по стенам пошли трещины.

Сильнее всего пострадала больница в Катав-Ивановске. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился о выделении средств на ремонт. Работы начнутся в 2019 году.

Землетрясение повторилось 29 сентября. В лесу под Катав-Ивановском местные жители обнаружили грязевой оползень. На месте стоял гул, деревья оказались повалены. Грязевая масса вскоре застыла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.