Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске приостановили аукцион по выбору перевозчика ТКО

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 25 октября, ФедералПресс. Конкурсные процедуры сторонними компаниями блокируются уже не в первый раз.

Челябинское УФАС приостановило конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который будет заниматься вывозом твердых коммунальных отходов в Челябинске. Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, начальная цена контракта составляет 526 млн рублей. Заказчик аукциона – ООО «Центр коммунального сервиса» (Магнитогорск).

На аукцион специалисты УФАС обратили внимание после жалоб, в которых указывалось, что заказчиком сформирована документация, формулировки которой затрудняют и даже делают невозможным подачу заявки, соответствующей ее положениям. Также в аукционной документации указана противоречивая информация. К примеру, сказано, что в Челябинске 1280 контейнерных площадок, в то время как в настоящее время в городе 2598 площадок.

Кроме того, не указывается информация о местах сбора, времени вывоза, маршрутах движения. А без этих данных невозможно рассчитать стоимость оказываемых услуг. Еще одна жалоба касалась того, что исполнитель контракта должен иметь не менее 200 мусоровозов, что ограничивает конкуренцию.

Также в ведомстве отмечают, что поступила жалоба на то, что объемы ТКО существенно завышены.

Добавим, что специалисты УФАС сегодня, 25 октября, проведут заседание, на котором и решат дальнейшую судьбу аукциона.

Напомним, «Центр коммунального сервиса» приступит к работе в качестве регионального оператора по обращению с ТКО с 1 января 2019 года. До этого времени он должен заключить контракты с подрядчиками по вывозу мусора и рассчитать тарифы. Сделать это необходимо вовремя, чтобы не допустить мусорного коллапса, который в сентябре этого года произошел в Челябинске.

После закрытия городской свалки перевозчиков обязали вывозить мусор на альтернативный полигон в Полетаево, что на 20 км дальше. Перевозчики потребовали поднять тарифы, а после отказались вывозить мусор. В Челябинске стали образовываться несанкционированные свалки, властям пришлось вводить режим ЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.