Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области за четыре года выросла прибыль предприятий

Фото: pxhere.com

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 октября, ФедералПресс. Также увеличилась и средняя зарплата.

На Южном Урале за четыре года заметно увеличилась наполняемость областного бюджета. Это стало возможно благодаря росту поступлений от основных налогов – налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Отмечается, что наибольший экономический рост за четыре года показали обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и строительство.

По поручению губернатора Бориса Дубровского правительство ведет планомерную работу по улучшению инвестиционного климата. К примеру, с 2014 по 2018 годы значительно сократились сроки постановки земельных участков на кадастровый учет (с 31 до 18 дней); выдачи разрешений на строительство (с 114 до 79 дней); подключения к сетям электроснабжения (с 90 до 74 дней); выдачи градостроительного плана земельного участка (с 30 до 20 дней).

Для развития экономики моногородов создаются территории опережающего социально-экономического развития. В настоящее время четыре южноуральских территории имеют статус ТОСЭР – Бакал, Верхний Уфалей, Озерск и Снежинск.

По словам губернатора Бориса Дубровского, режимы ТОСЭР были созданы для того, чтобы дать толчок к развитию территорий. Муниципальные образования должны развиваться опережающими темпами с максимальным использованием компетенций, которые у них есть. Говоря о компетенциях, мы имеем в виду людей, проживающих в этих городах.

Также уделяется внимание улучшению условий ведения бизнеса в регионе. В 2017 году в области открыта «Территория бизнеса» – единый офис поддержки предпринимателей, который работает по принципу «одного окна».

Социально-экономическое развитие региона не могло не сказаться на зарплатах местных жителей. С 2014 года среднемесячная заработная плата в регионе увеличилась на 7 тысяч рублей: с 27 682,5 тыс. рублей до 34 852,7 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.