Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Анна Козлова: возбуждаем новое дело по следам «мусорного коллапса»

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, ФедералПресс. Челябинская антимонопольная служба начинает продолжительный по времени процесс разбирательства в ситуации, которая случилась весной на рынке перевозок твердых коммунальных отходов.

«Антимонопольный орган сегодня возбуждает дело по части 1 статьи 11 ФЗ о защите конкуренции – это антиконкурентное соглашение между перевозчиками мусора в связи с тем так называемым «коллапсом», – сообщила руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова. – Мы полагаем, что перевозчики не имели ни морального, ни законного права для того чтобы отказаться от перевозки. Все экономические разногласия не решаются таким путем – взял и бросил все. Мы полагаем, что в этих действиях есть антиконкурентное соглашение, которое направлено на то чтобы повысить цены на перевозку. При этом были поставлены в некрасивое положение и управляющие компании, которые в дальнейшем были привлечены к административной ответственности, а администрацию, которая была вынуждена применять так называемое чрезвычайное положение».

Специалисты ведомства в настоящее время собирают необходимые документы. Как сообщили в антимонопольной службе, их позицию поддерживает прокуратура. Дело будет рассматриваться с середины января и в течение продолжительного периода, так как к изучению подлежит множество документов, необходимо участие министерств экологии и тарифов, самих перевозчиков и прочих заинтересованных лиц. Антимонопольное дело заводится на 13 участников рынка, среди которых есть муниципальное предприятие «Горэкоцентр». В случае, если факт сговора подтвердится, фирмам грозят многомиллионные штрафы.

Напомним, мусорный коллапс случился в Челябинске в сентябре, когда была закрыта городская свалка, а перевозчики отказались возить мусор на более дальний полигон в Полетаево. Бизнесмены требовали повышения тарифов. Это решение будет принято как раз сегодня. С нового года южноуральцы будут платить за вывоз мусора сумму, которая будет рассчитана по количеству прописанных в жилье, а не по квадратным метрам.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.