Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Миллиардер Струков, бросивший Коркинский карьер, вложился в новые активы на Кузбассе

ЧЕЛЯБИНСК, 26 декабря, ФедералПресс. Челябинцы осуждают действия олигарха, который избежал ответственности за рекультивацию Коркинского разреза. Объект до сих пор дымит и наносит вред окружающей среде.

Константин Струков недавно приобрел у холдинга «Сибирский деловой союз» Михаила ФедяеваиВладимира Гридина Прокопьевский угольный разрез. Об этом сообщает Forbes, в рейтингах которого челябинский бизнесмен фигурирует постоянно. Сумма сделки, по данным источников издания, составляет порядка 130 миллионов долларов. При этом напокупку привлечены кредитные средства.

Челябинцы активно комментируют эту новость в социальных сетях, сетуя, что у бывшего владельца Челябинской угольной компании не нашлось миллиарда рублей на ликвидацию разработанного ЧУКом Коркинского разреза, а на новые активы деньги есть. Напомним, карьер является не только самым большим на планете, но и продолжает дымить. Дальнейшей работой должна заниматься компания «Промрекультивация». Не решенным остается вопрос и по судьбе других связанных с добычей угля объектов. Так, в Копейске горят шламонакопители, но земля, на которой они находятся, брошена. Работать на ней не имеет возможности ни муниципалитет, ни региональные ведомства.

Отметим, Челябинская область является регионом со сложной экологической обстановкой, ведется активная борьба с выбросами вредных веществ промышленными предприятиями, закрыта городская свалка, общественный транспорт переводится на газомоторное топливо и так далее.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.