Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дмитрий Медведев решил судьбу Миасса. Теперь город будет жить по новым правилам

Миасс стал пятым ТОСЭР в Челябинской области
Миасс стал пятым ТОСЭР в Челябинской области

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ о создании территории опережающего социального-экономического развития «Миасс» на территории муниципального образования Миасский городской округ.

Подписанный документ дает новые возможности территории и будет обеспечивать социально-экономическое развитие муниципального образования. Планируется, что в Миассе будут развивать экономическую деятельностью, которая связана с организацией металлургического производства.

«Создание ТОР «Миасс» позволит к 2028 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия – АО «Автомобильный завод «Урал», повысить инвестиционную привлекательность города, создать около 2200 постоянных рабочих мест, привлечь более 3,7 млрд рублей инвестиций», – следует из документа правительства РФ.

Миасс стал пятым ТОСЭР в Челябинской области. Постановление о создании ТОР также подписаны в Орловской, Волгоградской, Новгородской, Новосибирской и Тульской областях. На этих территориях также будут созданы современные производства.

На территории Миасса сегодня работает уже два предприятия которые входят в структуру Роскосмоса (АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева» и АО «Миасский машиностроительный завод») в ТОСЭР «Миасс». Создание территории опережающего социального-экономического развития «Миасс», даст положительный толчок и для всей Челябинской области.

«Создание ТОСЭР в Миассе позволит привлечь в город новые высокотехнологичные и современные производства. Появление дополнительных рабочих мест, расширение сегмента на российском рынке, возможность выхода на международные рынки, повышение инвестиционной привлекательности, укрепление имиджа региона как территории благоприятного инвестиционного климата и устойчивого роста», – комментирует и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Нытве присвоен статус ТОСЭР. Об этом 3 апреля сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего рабочего визита в Пермский край.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.