Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Новатэк» получит льготы для размещения в Челябинске заправок для новых автобусов

300 автобусов — ни одной заправки. Челябинские депутаты нашли способ привлечь инвестора
300 автобусов — ни одной заправки. Челябинские депутаты нашли способ привлечь инвестора

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Челябинские депутаты предложили снизить налог на землю для компании, которая создаст в городе инфраструктуру для заправки новых автобусов на газомоторном топливе. Вероятнее всего это будет «Новатэк».

Автобусы, работающие на сжиженном природном газе, должны появиться в Челябинске в 2020 году к саммитам ШОС и БРИКС. Но сегодня в городе нет ни одной заправки для такого транспорта.

Как было озвучено сегодня на заседании комиссии по экономике Челябинской городской думы, существующие в областном центре пропан-бутановые заправки не смогут обслуживать пассажирские автобусы, работающие на сжиженном газе. «Тут и другой объем инвестиций, и другая технология. По сути, пропан-бутановые заправки недалеко ушли от бензиновой технологии», — отметил председатель комиссии Александр Вышегородцев.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров, заправки никто не собирается строить за бюджетные деньги. Поэтому и нужно создать благоприятные условия для инвесторов. По предварительным экспертным оценкам, примерная стоимость одной заправки составит 400 млн рублей.

«Чтобы у нас появились такие заправки, мы хотим ввести льготный налог на землю. Пока мы обращаемся в заксобрание области, чтобы нам дали право ввести эту льготу. А затем мы посчитаем ее экономическое обоснование и примем решение в думе», — пояснил Мошаров.

Вопросы к целесообразности льготы возникли у депутата Владимира Павленкова.

«Какой смысл делать льготу для «Новатэка»? Это крупное дорогостоящее предприятие» — заметил депутат.

У некоторых участников заседания также возникли вопросы о возможной коррупционной составляющей такого нововведения, поскольку очевидно, что заправлять автобусы будут либо «Новатэк», либо «Газпром».

«Льгота вводится не под конкретного поставщика, а под конкретное направление. О коррупционной составляющей можно было бы говорить, если бы делали бы под компанию. Но поставщик будет определяться конкурсной процедурой», — отметил Вышегородцев.

Председатель комиссии также обратил внимание депутатов, что площадь заправки для автобусов на сжиженном газе должна быть не менее 800-1000 кв.м., то есть речь идет о не малых участках. А заправки, тем более газовые, сегодня «не слишком доходное дело», поэтому инвесторов нужно поощрить.

По словам Мошарова, многие частные компании интересовались этим проектом. «300-400 млн рублей на заправку – подъемные деньги», — отметил председатель гордумы.

В итоге законопроект было решено рекомендовать к принятию.

Напомним, в правительстве области в конце прошлого года было объявлено о предстоящей закупке 300 автобусов на газомоторном топливе. Сколько для них потребуется заправок в Челябинске – пока не просчитано.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.