Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Генпрокуратура РФ увидела недочеты в подготовке к отопительному сезону на Южном Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ФедералПресс. Замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил о возможности предостережений прокуратуры главам Троицка и Златоуста и и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктору Тупикину. Замечания были сделаны сегодня на заседании у полпреда президента в УрФО Николая Цуканова.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», Юрий Гулягин на совещании в полпредстве сегодня раскритиковал действия главы Троицкого муниципального района Тимура Мухамедьярова и главы Златоуста Вячеслава Жилина из-за проблем с котельными. Виктор Тупикин получил критику из-за срыва программы капремонта сетей. Все они могут получить прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона.

По словам врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, сейчас в регионе ведется плановая подготовка к отопительному сезону. По состоянию на 1 августа средний уровень готовности муниципальнх образований составил 66,4 %. Износ коммунальной инфраструктуры – одна из основных проблем. Сегодня он составляет более 60 % сетей тепло- и водоснабжения в регионе.

«В целом на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 2019 будет направлено более 1,3 млрд рублей. В текущем году планируется заменить 443 км ветхих сетей. На 1 августа выполнено порядка 60 % плана», — отметил врио губернатора.

Алексей Текслер также сообщил, что в случае, если какие-то муниципальные образования не получат в срок паспорта готовности к отопительному сезону, может быть пересмотрен вопрос соответствия ответственных лиц занимаемым должностям.

Совещание в полпредстве касалось темы обеспечения законности в жилищно-коммунальной сфере УрФО. Ранее «ФедералПресс» писал, что генпрокурор прямо на заседании публично вручил предостережение главе Каменского городского округа Сергею Белоусову из-за невыполнения требований, связанных с подготовкой к отопительному сезону.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.