Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

В бюджет Челябинской области поступило свыше 100 млн рублей. Деньгам уже нашли применение

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня, ФедералПресс. Дополнительное финансирование будет направлено на проекты развития малых городов и образование школьников, на переселение из ветхого и аварийного жилья и другие цели.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня на заседании комитета по бюджету рассмотрели изменения в закон об областном бюджете на 2019 год. Поправки потребовались после поступления федерального финансирования в сумме 116,6 млн рублей. Деньги будут направлены на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, которые победили в Во всероссийском конкурсе таких проектов. На эти цели предусмотрено 60 млн рублей, рассказал исполняющий обязанности министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. На поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, по его данным, пойдет почти 57 млн.

Кроме того, на рассмотрение депутатов был предложен вопрос о возможности перераспределения существующего бюджета. Так, министерство образования Челябинской области запросило дополнительные 1,8 млрд рублей. Председателя Законодательного собрания Челябинской области и руководителя комитета по бюджету ЗакСО Владимира Мякуша заинтересовала эта довольно внушительная сумма. Он поинтересовался, чем обосновываются эти требования.

«Расходы в отрасли образования изменятся в сторону увеличения в связи с тем, что у нас изменился контингент – добавилось еще 10 тысяч школьников по сравнению с предыдущим учебным годом. Сейчас количество детей, обучающихся в наших образовательных организациях – почти 400 тысяч. Соответственно, необходимы большие средства на заработную плату, на учебные расходы. Вторая составляющая – это расходы на дошкольный сектор. У всех на слуху нехватка мест в крупных муниципалитетах. При этом у нас появилась возможность в сельских территориях открывать группы для дошкольников, нуждающихся в особых условиях развития», – прокомментировал исполняющий обязанности министра образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Еще 761,2 млн рублей направлены на приобретение для Челябинска низкопольных автобусов на газомоторном топливе. Напомним, это позволит улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе, так как снизятся выбросы вредных веществ от выхлопных газов.

«Это связано и с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС, и вообще жители Челябинска давно говорили о том, что нужны современные комфортные автобусы для перевозки пассажиров. Ну и кроме того на приобретение нового жилья для переселения граждан из ветхих и аварийных домов выделено 20 миллионов рублей», – прокомментировал Владимир Мякуш.

Спикер областного парламента напомнил, что в настоящий момент доходы бюджета превышают 177 млрд рублей, расходы – 192 млрд. Глава заксобрания выразил уверенность, что к концу года дефицит в 15 млрд рублей будет ликвидирован. Предлагаемые поправки будут рассмотрены и предложены к принятию на заседании 27 июня.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.