Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В Челябинске пытаются поссорить Мякуша и Мошарова

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Челябинске обсуждают провокации бывшего члена областной избирательной комиссии Александра Лебедева. Он имеет удостоверение журналиста, с которым проходит на различные официальные мероприятия, чтобы задать публичным персонам неудобные вопросы. После заседания законодательного собрания региона он, говорят, решил столкнуть лбами спикеров областного и городского парламентов. Так, активист сообщил Владимиру Мякушу, будто бы депутаты муниципалитета обвинили региональных коллег в нежелании принять поправки в закон, которые вернули бы прямые выборы глав. Более того, он попытался убедить Мякуша, что Мошаров не против такой антиреформы. На самом же деле, отвечая на вопрос Лебедева, председатель гордумы лишь отметил, что этот вопрос не в зоне компетенций муниципалитета.

Говорят, желание внести раздор в отношения представителей законодательной власти – спланированная акция. Якобы журналист таким образом лишь привлекает внимание к своей собственной персоне, чтобы повысить узнаваемость перед осенними выборами. И хотя ранее Лебедев говорил, что хочет попробовать своим силы в кампании по выборам губернатора, слухмейкеры уверены, что на самом деле его цель – участие в назначенной на тот же срок кампании в районные советы депутатов.

Комментарий: в губернаторы – да, в депутаты – нет

«Я не пытаюсь поссорить Мошарова и Мякуша. Изначально моя цель – прямые выборы главы. Я действительно хотел узнать, готово ли законодательное собрание рассматривать этот вопрос или нет. В муниципальных выборах я лично участвовать не планирую. Но я создал движение за развитие Южного Урала. Оно пока не зарегистрировано, но в нем уже есть порядка 60 человек – это молодежь, бизнесмены средней руки, активные люди, которые будут выдвигаться во всех округах, во всех территориях области. Я же буду участвовать в губернаторских выборах. Самовыдвижение на этих выборах Мякуш, скорее всего, вводить не будет. Но есть четыре партии, от которых я могу пойти кандидатом. Назвать эти партии я пока не могу, скажу только, что они не парламентские», – заявил Лебедев.

Фото: сайт законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.