Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В Челябинске ведутся секретные работы по городской свалке

ЧЕБАРКУЛЬ, 8 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, что работы по рекультивации челябинской городской свалки уже ведутся, хотя официального решения по исполнителю нет. Но учитывая, как мало времени осталось до саммитов ШОС и БРИКС, к началу которых местные власти обещали обеззаразить этот опасный объект, процесс пришлось запустить тайно. По слухам, ФГУП «РосРАО», являющееся главным претендентом на роль исполнителя, уже готовит проект рекультивации. Более того, поговаривают, что предприятие даже провело свежие изыскания по свалке, чтобы актуализировать прежние данные.

По слухам, сделано это было по негласной договоренности с южноуральским минэкологии, которое так нашло выход из трудной ситуации. Ведь минприроды отказало в финансировании рекультивации до того времени, пока не будет предъявлен проект со всеми экспертизами. А поскольку, судачат сплетники, оплата исполнителю из федерального бюджета все равно будет проходить через министерство экологии, южноуральское ведомство таким образом под честное слово дало «РосРАО» допуск к городской свалке. Все это, размышляют слухачи, делается в надежде не завалить сроки, в которые на Южном Урале мало кто верит.

Комментарий: на рекультивацию надонесколько лет

Как рассказал «ФедералПресс» начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко, постановление правительства о назначении исполнителя по рекультивации челябинской городской свалки ожидалось на этой неделе, но еще не вышло. Сейчас оно находится на согласовании в ФАС. «Задачи обеззаразить свалку до 2020 года никогда не ставилось», — рассказал Плещенко.

Фото: «ФедералПресс»/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.