Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Опасные работы по челябинской свалке начнутся без экспертизы?

РосРАО откроет ящик Пандоры? Отходы на челябинской свалке не трогали десятилетиями
РосРАО откроет ящик Пандоры? Отходы на челябинской свалке не трогали десятилетиями

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Челябинске на этой неделе представили проект рекультивации городской свалки, собирающей отходы с 1949 года. И хотя выбранное для этой работы госпредприятие РосРАО привело ряд убедительных доводов по безопасности предстоящего процесса и его открытости обществу, говорят, склонить всех на свою сторону рекультиваторам не удалось. В городе поползли слухи, что в качестве изоляционного материала на свалке будут использовать теплонит, который уже вызвал немало нареканий в случае со скандальным южноуральским полигоном ТБО в Полетаево. Да и вообще, говорят, запрещен для использования на подобных объектах. Кроме того, судачат сплетники, на ФГУП «РосРАО», не имеющем опыта в работе со свалками твердых бытовых отходов, решили позаимствовать при рекультивации какую-то сложную финскую технологию. И финны якобы уже начали высказывать первое недовольство этой историей, опасаясь порчи собственной репутации.

Самое же главное, что сейчас обсуждают в Челябинске, – это те работы, которые РосРАО анонсировало на предстоящее лето: переформирование тела свалки. Отходы здесь копились нетронутыми почти 70 лет, и кто знает, чем обернется их пересыпание. Говорят, что поэтому властям так долго не удавалось найти исполнителя. И что по этой же причине руководство РосРАО отнесло эти небезопасные работы к разряду подготовительных и торопится провести их до получения экологических экспертиз.

Комментарий: все под контролем

Как прокомментировал «ФедералПресс» начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко, с финнами проект рекультивации челябинской свалки никак не связан. И теплонит в качестве укрывного материала здесь использоваться не будет. Подробнее о технологии челябинцы смогут узнать на предстоящих 27 мая общественных слушаниях.

«Есть законы, которые требуют экспертиз по определенным работам. Все, что под них не подпадает, мы будем выполнять. Но мы ничего не будем делать, пока не получим экспертных оценок управления Росприроднадзора и их подтверждения, что эти решения могут быть реализованы в данный момент. Так что все подконтрольно соответствующему надзорному органу», – пояснил Плещенко.

Фото:rosrao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.