Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Текслера хотят обвинить в использовании преимуществ должностного положения

В губернаторской кампании нарушен принцип равенства кандидатов?
В губернаторской кампании нарушен принцип равенства кандидатов?

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи»

В Челябинске набирают обороты скандалы вокруг губернаторских выборов. Дескать, самый одиозный кандидат в губернаторы, самовыдвиженец Александр Лебедев, устав ждать реакции от облизбиркома на свои обращения по агитации Текслера, собрался жаловаться в другие инстанции. Этот политик и раньше указывал избирательной комиссии на неравные подходы к кандидатам. На днях комиссия признала незаконным его рекламный баннер, тем самым связав, по мнению кандидата, его профессиональную юридическую деятельность с агитационной кампанией. При этом, судачат сплетники, в отдаленных районах области выходят газеты с поздравлениями Алексея Текслера, не оплаченные из его избирательного фонда. Стало быть, это тоже нарушение, если следовать практике связки профессии и статуса кандидата? Вообще-то, болтают слухачи, такая ситуация привычна в случае с выдвиженцами, которые при этом являются действующими руководителями регионов, и партийные кандидаты-оппоненты это понимают. Но на Южном Урале в этом году облизбирком инициировал самовыдвижение, что привело к невиданному раньше наплыву кандидатов-одиночек. А эти товарищи, судачат сплетники, комиссии спуску не дадут – за каждый шаг конкурентов будут требовать ответа.

Поговаривают, что задеть может и облизбирком, который жалобы на Текслера собрался рассмотреть за закрытыми дверями.

Комментарий: на Текслера будет подано еще 30 жалоб

Как прокомментировал «ФедералПресс» Александр Лебедев, он уже подал на Текслера жалобы разного содержания. По его мнению, нарушен принцип равенства кандидатов, а врио губернатора использует преимущества своего должностного положения в этой кампании. «В частности, подана жалоба на публикацию новости о выдвижении на сайте губернатора и правительства – о других 13 кандидатах информация не размещалась. Подана жалоба на то, чтобы разместили на сайте правительства области ссылку на мой «Инстаграм», потому что в «Инстаграме» Текслера информация о выборах есть, а соответственно должны быть равные условия. Подана жалоба на публикации в местных СМИ – поздравления от Текслера, а такая информация должна быть оплачена из фонда. Подана жалоба на ИАА «Монитор» – они тратят ресурсы на агитацию в пользу Текслера. Подана жалоба на студотряды – они создали сайт, а создание сайта и его обслуживание бесплатным быть не может. Кроме того, сайт нарушает требования к агитационным материалам: в частности, в агитматериалах запрещено использование других лиц и так далее, а фактически команда Текслера пытается таким способом обойти ограничения закона», – пояснил свою позицию Лебедев. По его словам, в ближайшее время он намерен подать еще порядка 30 жалоб в связи с неравенством освещения кандидатов в СМИ, а также иск в суд, если облизбирком не станет рассматривать его жалобы на заседании, как это было с жалобами других кандидатов.

В избирательной комиссии Челябинской области «ФедералПресс» подтвердили, что такие жалобы от Александра Лебедева имеются, они пока находятся на рассмотрении.

«В соответствии с законодательством разъяснение дается в течение 5 дней, в случае необходимости пояснений – до 10 дней. Пятидневный срок истекает 30 июня. На заседании вопрос рассматриваться не будет. Будет дан письменный ответ в установленные сроки», – пояснили в пресс-службе ведомства. Позже пресс-служба уточнила, что «будет или заседание, или ответ».

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.