Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В Чебаркуле дома могут продать вместе с жильцами

ФедералПресс/Денис Кочкин

ЧЕБАРКУЛЬ, 16 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Опасная ситуация для жильцов четырех многоквартирных домов возникла в Чебаркульском муниципальном районе Челябинской области. Дома эти расположены на муниципальной земле на 6-м километре трассы Чебаркуль – Архангельское, на выезде из Мисяша по улице Энергетиков. Слухачи судачат, что местная администрация в любой момент может продать эти участки и якобы даже интересант имеется, но сначала надо решить вопрос с местными жителями. Они давно уже приватизировали свое жилье, но вот оформить землю под домами в собственность им не удается, так как участки оказались сельскохозяйственного назначения. Строить жилье на таких землях нельзя.

Говорят, из-за этого жильцы не могут продать свои квартиры и постоянно живут в страхе. Ведь их могут в любой момент оштрафовать или, хуже того, потребовать сноса домов. Администрация района якобы навстречу идти не хочет, и куда бы ни писали жалобы попавшие в ловушку граждане, ответа и помощи они никак не могут найти.

Комментарий: решение в процессе

В пресс-службе администрации Чебаркульского муниципального района со ссылкой на главу муниципалитета сообщили, что никто ничего продавать не будет однозначно, никаких штрафов также ждать не стоит. Ситуацию объяснили тем, что когда устанавливали границы, была допущена ошибка: люди оказались прописаны в Чебаркульском городском округе, а земля осталась в собственности района. «Решение этой проблемы в процессе. Нужно согласовать механизм передачи земель городскому округу. Потом уже можно будет менять категорию земель. Сейчас эти нюансы обговаривают архитекторы городского округа и муниципального района. Задача – устранить ошибку и передать землю округу. Все разрешится в ближайшее время», – сообщили в районной администрации.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.