Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
2

Челябинец, обвиняемый в гибели трех человек в ДТП со скорой, предстанет перед судом

В результате ДТП погибли водитель, фельдшер и годовалый пациент
В результате ДТП погибли водитель, фельдшер и годовалый пациент

ЧЕЛЯБИНСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Челябинская прокуратура направила в суд уголовное дело Александра Филина, по вине которого в октябре погибли водитель и пассажиры кареты скорой медицинской помощи, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры.

Как полагает следствие, 8 октября 2016 года около шести часов утра водитель за рулем автомобиля «Хонда Цивик», находясь в нетрезвом виде, двигался по Свердловскому тракту в направлении от улицы Черкасская к улице Индивидуальная. Около здания 1Б/1 Филин столкнулся с автомобилем скорой помощи.

В результате ДТП водителю скорой и пассажирам были причинены различные телесные повреждения, от чего водитель и фельдшер скончались на месте происшествия. Пациент 2015 года рождения, которого в тот момент везли в больницу, также скончался. Второму фельдшеру был причинен тяжкий вред здоровью, матери ребенка – вред средней тяжести.

Филин свою вину в совершении преступления признал. Он рассказал, что накануне вечером с бывшей супругой был в гостях у знакомых, где выпил три литра пива. Там он поссорился с бывшей женой, после чего сел за руль и поехал в бар, где продолжил распивать спиртные напитки. Потом ему стало плохо и он вышел из бара, решив что в таком состоянии будет уместным сесть за руль. Более того, от бара он поехал с превышением скорости и выключенными фарами. Обвиняемый утверждает, что не помнит как он ехал до момента аварии, в себя пришел только после ДТП.

Потерпевшими заявлены исковые требования о компенсации вреда, причиненного в результате ДТП на сумму 10 млн рублей. Мер к компенсации вреда Филин в ходе предварительного расследования не принимал.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Филина по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и передала дело в суд. Согласно максимальной санкции данной части статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до девяти лет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.