Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Челябинский экс-омбудсмен попал в больницу после задержания

ЧЕЛЯБИНСК, 14 июля, ФедералПресс. Бывший уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов, накануне задержанный сотрудниками органов правопорядка, сейчас находится в больнице. Экс-омбудсмена увезли из отделения полиции вчера вечером, после того, как ему стало плохо.

Сам Алексей Севастьянов рассказывает, что его задержали, когда он пытался остановить незаконный снос автомобильной стоянки. «Стоянки, на которые раньше были заключены договора с муниципалитетом, могут сноситься только через суд. А тут опять служба демонтажа приехала без какого-либо судебного решения», – отметил экс-омбудсмен.

Как утверждает Алексей Севастьянов, он вместе с другими свидетелями происходящего вызвал полицию. «Однако вместо того, чтобы разрешить ситуацию, один из сотрудников, господин Овчинников, развел активную деятельность, – пояснил бывший уполномоченный. – Стал в будку лезть, пытался силой вытащить оттуда женщину-сторожа. Я за нее заступился, в итоге нас обоих увезли в полицию».

В ГУ МВД прокомментировали ситуацию следующим образом: «Севастьянова задержали за оказание неповиновения законному распоряжению сотрудника органов внутренних дел. Он препятствовал осуществлению работ по сносу незаконной автостоянки. Несмотря на требования прибывших на место сотрудников полиции, мужчина продолжал преграждать собою путь, отталкивая как сотрудников полиции, так и работников, которые осуществляли демонтажные работы. Полицейские доставили гражданина в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. Собранные материалы будут переданы в суд для принятия решения».

По словам Алексея Севастьянова, никаких бумаг о задержании ему не вручали, протоколы не составлялись. Женщину, доставленную вместе с ним в полицию, вскоре отпустили. Она, кстати, является ветераном труда. «Скорее всего, это просто эмоции господина Овчинникова, который меня толкнул в забор. Я поцарапал локоть, ударился головой. Есть подозрение на сотрясение мозга», – поделился экс-омбудсмен.

Алексей Севастьянов предполагает, что проведет в больнице еще несколько дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.