Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

«Нужны внедорожники и квадроциклы». В лесу под Златоустом потерялся мальчик

В Златоусте ищут мальчика. которого потеряли в лесу
В Златоусте ищут мальчика. которого потеряли в лесу

ЧЕЛЯБИНСК, 10 августа, ФедералПресс. В Челябинской области начались поиски пропавшего накануне 11-летнего мальчика. Ребенок отстал от взрослых и заблудился в лесу, сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области. При этом случаи исчезновения детей на Южном Урале становятся все более частыми.

Спасатели, полиция и волонтеры экстренно организовали поиски ребенка. Одиннадцатилетний школьник потерялся в районе хребта Уреньга. Об этом поздно вечером в полицию сообщили его родственники.

«В полицию обратился дядя мальчика, мужчина 1975 года рождения, который пояснил, что в лесном массиве в районе хребта Уреньга во время сбора грибов при возвращении к месту стоянки автомашины потерялся его племянник 2005 года рождения. Он житель Башкирии, Катайского района, села Ногуши. На учете в ПДН не состоит, ранее из дома не уходил, хорошо учится в пятом классе. Здесь находится в гостях у бабушки», – рассказала «ФедералПресс» пресс-секретарь отдела МВД Златоуста Ольга Аристова.

К опискам сразу подключили полиция и спасатели. Была задействована группировка из 110 человек и 19 единиц техники, в том числе от МЧС в горы отправились 20 человек и 3 единицы техники.

«В 19.45 (мск) в районе хребта Уреньга, Златоустовского ГО Челябинской области, потерялся мальчик 2006 года рождения, – говорится в сообщении регионального МЧС. – Мальчик с дедом и дядей ушли в лес за грибами на расстояние 4 км от 1743 км трассы «М-5» в сторону села Веселовка. До настоящего момента ребенок из леса не вышел, телефона у ребенка нет».

Сегодня в Челябинске в 12 часов дня у пост ДПС (в районе конечной остановки троллейбусов на АМЗ) собираются волонтеры «Легион Спас». Еще одна группа поисковиков-добровольцев встречается в отделении полиции Новозлатоустовском.

«Люди собираются, но нам нужны еще и вездеходы и квадроциклы, так как там труднопроходимые леса, места достаточно сложные. Думаю, что мы в Златоусте сможем людей с хорошей физической подготовкой и технику собрать. Подробного описания мальчика у нас пока нет. Информация о его пропаже поустпила из полиции, нас попросили о помощи», – рассказала «ФедералПресс» координатор поисков Татьяна.

Приметы ребенка: рост 120 см, волосы русые, кудрявые, глаза синие, одет в черные штаны и черную болоневую куртку с капюшоном и синие сапоги, при себе имеет корзину красного цвета. Есть и особая примета – шрам на правой руке, ниже локтя, от перелома.

Напомним. Это далеко не первый случай пропажи детей этим летом. В июне уехал на велосипеде из дома в школьную библиотеку и пропал 11-летний Ваня Котов из города Касли. Несколько дней ребенка искали сотни людей, а позже полиция вышла на бывшего заключенного, который признался в убийстве ребенка и показал место, куда спрятал труп мальчика. Позже молодой мужчина покончил с собой в изоляторе, а его сожительница с матерью вынуждены были бежать из своего дома, опасаясь расправы. В Сатке в июле искали 14-летнюю Василину Мухаметову, которая также была убита местным жителем. Впрочем, есть и положительные примеры завершения поисков. В Свердловской области спустя неделю в лесу волонтеры нашли 4-летнего мальчика. Живым и почти невредимым он вернулся в семью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.