Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Громкое дело об афере на 335 миллионов рублей передали в копейский суд

КОПЕЙСК, 26 сентября, ФедералПресс. Экс-глава «Копейского хлебозавода», местный третейский судья и еще трое их подельников предстанут перед судом по делу о крупной афере с недвижимостью. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Скандальное дело бывшего гендиректора ООО «Копейский хлебозавод» Сергея Тумбаева ушло в суд. Накануне прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сразу пятерых участников организованного преступного сообщества. Они обвиняются по статьям «создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения», «мошенничество, совершенное в особо крупном размере и «легализация имущества. приобретенного преступным путем». По версии следствия, преступники в течение 2012-2015 годов с помощью различных уловок похищали чужое имущество.

«В 2012 году генеральный директор ООО «Копейский хлебозавод» создал преступное сообщество, вовлек в него председателя Челябинского областного третейского суда, действующего при ЗАО «Юридический центр «Советник права», начальника управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа, а также двух лиц, обладающих профессиональными знаниями и навыками в области юриспруденции.

Так, с ноября 2012 года по июль 2015 год обвиняемые изготавливали заведомо подложные документы на объекты имущества, а также фиктивные судебные решения Челябинского областного третейского суда о праве собственности, которые в последующем представляли в суды общей юрисдикции с целью получения исполнительных листов о признании права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие различным гражданам и юридическим лицам. Получив исполнительные листы, в Росреестре регистрировали право собственности и таким образом завладевали имуществом», – пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Таким образом преступники присвоили всю недвижимость «Копейского хлебозавода», здание кинотеатра и еще несколько нежилых муниципальных помещений – всего 21 объект. На этом злоумышленники не остановились, и расширили географию присутствия. Себе они отняли несколько торгово-офисных помещений и квартир в Челябинске, обогатились земельными участками и нежилыми зданиями на Южном Урале, а также в Курганской и Оренбургской областях.

В итоге ущерб от таких действий составил более 355 миллионов рублей, но обвиняемые уже вернули прежним владельцам имущества на 299 миллионов. «В ходе следствия наложен арест на имущество двоих обвиняемых - нежилые помещения, квартиры, автомобили, всего на общую сумму свыше 51 млн рублей», – уточнили в прокуратуре.

В суде Копейского городского округа «ФедералПресс» уточнили, что материалы дела пока не поступили. Лишь после того, как их доставят и зарегистрируют, судья в течение месяца назначит дату первого заседания.

Напомним, ранее бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Копейска Александра Ершова обвинили в махинаицях с муниципальными землями. В прошлом году тогда еще главу Копейска Вячеслава Истомина задержали за получение взяток от местных предпринимателей, в том числе за выделение земельных участков на льготных условиях без законных на то оснований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.