Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Подростка, открывшего стрельбу в копейской школе, увозят из города

КОПЕЙСК, 24 июля, ФедералПресс. Мать мальчика забрала документы из образовательного учреждения.

Ученик копейской школы №1, который в конце прошлой недели открыл стрельбу из пневматического пистолета, отчисляется из учебного заведения. Подросток намерен уехать в Крым с матерью, рассказал источник «ФедералПресс».

Как пояснил директор школы Анатолий Бароненко, решение семьи сменить место жительства не связано с инцидентом. Разговоры о переезде велись уже давно.

По некоторым данным, «стрелком» оказался ученик восьмого класса, который не любил ходить в школу. «Его едва ли не силой затаскивали на уроки, но он все равно сбегал», – сообщил наш собственный источник.

В этот день мальчик не появился на занятиях, но в перерыве между сменами, пришел на спортивную площадку около школы с пневматическим пистолетом. Подросток стрелял вверх – хотел разбить фонари. Рядом стояла группа ребят, и когда «снайпер» начал перезаряжать оружие, произошел случайный выстрел. Пуля по касательной задела одного из школьников, но все обошлось без тяжелых последствий. Ребенку просто поцарапало лоб.

«Сейчас мы проводим беседу со всеми учениками и родителями. Успокаиваем, – рассказал директор школы. – Знаете, в чем проблема? Пневматический пистолет, с которым пришел молодой человек, относится к категории игрушек. Любой может купить такое оружие, и у него даже не просят – умеет ли он им пользоваться?»

Сейчас в школе проводится проверка. Сегодня там была уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

«Работа еще продолжается, но предварительно можно сказать, что инцидент не связан с конфликтом между детьми. Случившееся можно расценивать как несчастный случай. Окончательные выводы по ситуации будут делать правоохранительные органы, в частности – Следственный комитет, – прокомментировала детский омбудсмен. – Кроме того, мы посмотрели, как система профилактики работала с ребенком. Остались некоторые вопросы. Сейчас мы выясняем, были ли какие-то нарушения».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.