Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Власти помогут аграриям Южного Урала обновить парк техники

Трактор
Планируется, что Троицкий тракторный завод будет выпускать 20 машин в месяц

ТРОИЦК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что сумма поддержки аграриев Южного Урала из региональной казны увеличится.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, в 2015 году на закупку техники для предприятий АПК выделили 15 млн рублей, а в 2016 – 60 млн рублей.
«Мы планируем наращивать региональную поддержку на приобретение техники, она действительно работает. Считаю целесообразным увеличивать сумму поддержки из региональной казны на эти цели», – подчеркнул Борис Дубровский.

«В текущем году размер областной поддержки на техническое обновление, по решению губернатора, увеличен до 100 млн рублей, – уточнил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. – Кроме того, аграрии смогут приобретать технику по федеральной программе, предусматривающей скидку 15%, если сельхозмашины покупаются у отечественных заводов-изготовителей, включенных в федеральный реестр поставщиков сельхозтехники».

Как отметил Сушков, в Челябинской области создается кластер сельхозмашинстроения.
«Троицкие тракторы, я надеюсь, станут достойным дополнением посевным комплексам, планирующимся к выпуску на Челябинском компрессорном заводе, – резюмирует Сергей Сушков. – Таким образом, в регионе действует уже шесть предприятий, выпускающих востребованную у сельхозтоваропроизводителей технику».

По словам директора ООО «Троицкий тракторный завод» Артема Рудакова, основным критерием выбора места расположения производства стало то, что Троицк окружен пахотными землями.

«Многие наши клиенты находятся в Сургуте, Оренбурге, Республике Казахстан», – пояснил Рудаков. Он также отметил, что к концу года трудовой коллектив завода увеличат вдвое – до 40 человек, а к 2018 году – до 100 человек. Ежемесячно планируется выпускать 20 тракторов, а в перспективе – наращивать мощности и объем продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.