Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
1

РМК начала разработку Томинского месторождения меди

РМК начала разработку Томинского месторождения меди
Церемония прошла на стенде «Медный дом РМК» в рамках «Иннопрома»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июля, ФедералПресс. Сегодня состоялась церемония, посвященная началу разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Русской Медной Компании, мероприятие приурочено к выставке «Иннопром». На церемонии присутствовали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Церемония прошла на стенде «Медный дом РМК» в рамках «Иннопрома». В мероприятии также приняли Евгений Куйвашев и член совета директоров РМК Тимербулат Каримов.

Томинское месторождение медно-порфировых руд находится в Сосновском районе Челябинской области, открыто в 1957 году. Оно входит в 50 самых крупных месторождений в мире, запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды.

Русская медная компания планирует возвести на месторождении Томинский горно-обогатительный комбинат, который обещает стать одним самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в цветной металлургии России последних лет. Инвестиции в проект превысят 65 млрд руб.

В состав комбината войдут Томинский и Калиновский карьеры, а также обогатительная фабрика. Предполагается, что Томинский ГОК будет перерабатывать 28 млн тонн медно-порфировой руды в год и выпускать до 500 тыс. тонн медного концентрата.

На будущем комбинате РМК планирует внедрить стандарт «Умная медь», который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство.

Проект даст импульс развитию промышленного потенциала Челябинской области, обеспечит создание новых рабочих мест и рост качества жизни в регионе благодаря налоговым отчислениям в бюджет.
Общая сумма налоговых отчислений за время работы Томинского ГОКа составит порядка 120 млрд руб.

На Томинском ГОКе будет создано 1 200 рабочих мест. Приоритет в трудоустройстве будет отдаваться жителям Сосновского и Коркинского районов, а также жителям Челябинска. Дополнительно до 3 тыс. рабочих мест может быть создано в организациях-контрагентах будущего комбината.

По проекту РМК закладочный материал, произведенный на комбинате из хвостов обогащения, будет транспортироваться по трубопроводу в Коркинский разрез, чтобы заполнить пространство выработки и таким образом ликвидировать опасный объект. В результате удастся потушить эндогенные пожары и обеспечить устойчивость бортов разреза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.