Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

«Беззубым» ведомствам добавят полномочий по охране чистоты воздуха в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 13 февраля, ФедералПресс. В Челябинске в эти дни проходит совещание региональных управлений Росприроднадзора по УрФО. Главное внимание приковано к качеству атмосферного воздуха, с которым на Южном Урале далеко не порядок. В качестве одной из причин было названо ограничение полномочий надзорных органов, с которым теперь будут бороться на государственном уровне, передает корреспондент «ФедералПресс».

К работе надзорных органов, которые осуществляют контроль качества атмосферного воздуха в Челябинской области, сегодня на коллегии Росприроднадзора был высказан ряд замечаний. Большинство из них касались несогласованности действий между Природнадзором, министерством экологии, региональными властями, природоохранной прокуратурой и прочими. Еще одна причина пробуксовки в работе – нехватка полномочий: к примеру, проверяющим бывает непросто подступиться к тому или иному предприятию, которое поднадзорно государству или вовсе официально не существует.

«Посмотрим на цифры. Если в Уральском федеральном округе прокурорами выявлено и пресечено шесть тысяч нарушений прав хозяйствующих субъектов, то органами Росприроднадзора – более 30-ти. Прокуроры внесли полторы тысячи представлений в целях пресечения нарушений закона, и всего девять – органы Росприроднадзора, – привела статистику старший прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Наталья Казакова. – Хотелось бы, чтобы в 2018 и последующем году все обратили внимание на профилактику нарушений, поскольку от результата этой работы зависит масштаб экологических аварий, происшествий, который иногда просто ужасает, какой наносит ущерб и окружающей среде, и жизни и здоровью людей». В качестве основных проблем Челябинской области были названы смог, в том числе от горение Коркинского разреза и городской свалки.

Исходя из этого заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов назвал основные службы «беззубыми». Выяснилось, что несмотря на сложность экологической ситуации в Челябинской области, в прошлом году было всего три случая приостановки деятельности предприятий-нарушителей, которые загрязняли окружающую среду, в том числе в период НМУ.

«Экология и экономика – это достаточно сложный симбиоз. Но под беззубостью я понимаю ситуацию, когда рядом со станцией мониторинга Росгидромета работает предприятие, которое не стоит на учете, не имеет нормативов и разрешений, и все это происходит даже несмотря на решение суда, и оно своим воздействием заглушает данные промпредприятий. Мы должны работать и с мелким, и с крупным бизнесом», – прокомментировал свое высказывание Низамов.

Также Рамиль Низамов отметил, что в этом году происходит реформирование его службы. В частности, объекты надзора разделяются по категорийности. К тем, кто покрупнее и дымит сильнее, контролирующие органы теперь смогут наведываться чаще, а более мелкие и безобидные будут реже видеть инспекторов.

В настоящее время в России продолжается работа над снижением объемов выбросов вредных веществ, промышленные предприятия, как например «Мечел» в Челябинске, идут на контакт с региональными властями, внедряя природоохранные разработки и повышая свою открытость. По данным главы уральского Росприрроднадзора, в 2017 году в Уральском федеральном округе было заключено более 60 соглашений на проведение свыше 250 природоохранных мероприятий на сумму 150 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.