Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Редакция газеты ЗВУ: «Дело против Большакова может обернуться делом против Гартунга»

Валерий Гартунг
Гартунг инициировал дело против газеты Возрождение Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Представитель движения «За возрождение Урала» постановление о возбуждении уголовного дела о клевете на автора газеты «Возрождение Урала» Павла Большакова, принятое по заявлению депутата Госдумы, эсера Валерия Гартунга. В редакции уверены, что дело против Большакова так или иначе обернется делом против Гартунга, официально заявляет редакция издания.

Как сообщает ЗВУ, Гартунг в своей жалобе пытался обвинить газету в клевете, а также в организации преступного сообщества и экстремизме. 31 октября следователь Александр Дегтярев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против газеты «Возрождение Урала» и ее коллектива. По настоянию Гартунга, уголовное дело в отношении одного из авторов газеты все-таки было возбуждено 11 ноября и принято к производству СК.

Следствие заинтересовал материал Павла Большакова «Предательство интересов России. Валерий Гартунг и Чеченская война». Редакция уточняет: «в публикации рассказывается о закрытом заседании руководителей силовых органов Южного Урала в резиденции губернатора Петра Сумина в 1997 году. Участником заседания был и автор статьи. Большаков цитирует доклад генерала ФСБ о расследуемом деле по продаже партии КамАЗов чеченским экстремистам, в котором фигурировала фамилия Гартунга. Затем КамАЗы обивались броней и использовались чеченскими боевиками в боях против России. По словам Большакова, Сумин жестко призвал довести дело до конца и арестовать виновных. Вскоре Гартунг получил мандат депутата Госдумы и депутатскую неприкосновенность. А один из фигурантов дела, согласившийся сотрудничать со следствием, был найден мертвым при странных обстоятельствах. В итоге дело было спущено на тормозах и до суда так и не дошло».

«Редакция газеты «Возрождение Урала» готова взять на себя полную ответственность за эту публикацию и доказать, что в печать вышли лишь те статьи, в правдивости которых не было сомнений. Кстати, все остальные материалы газеты, которые Валерий Гартунг также пытался назвать клеветническими, по результатам доследственной проверки не были признаны таковыми.Мы уверены, что и публикация, автором которой был Павел Большаков, не содержала никакой клеветы в адрес Гартунга и готовы отстаивать эту точку зрения. Мы чувствуем поддержку своих коллег, представителей средств массовой информации Южного Урала, региональной организации «Союз журналистов Челябинской области» и правления СЖ России» - резюмирует редакция.

Напомним, ранее областное отделение эсеров сообщило о возбуждении дела в отношении статьи Павла Большакова в газете ЗВУ. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.