Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Магнитогорск избавят от рекламных вывесок, портящих фасады зданий

МАГНИТОГОРСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Магнитогорске Челябинской области начали борьбу с рекламными вывесками, обезображивающими внешний облик города. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе горсобрания, рабочую группу по созданию механизма приведения фасадов домов в надлежащий вид возглавил спикер собрания Александр Морозов.

В горсобрании отмечают, что вывески и реклама заполонили первые этажи и фасады зданий, и до неузнаваемости обезобразили городскую архитектуру. Особенно это касается исторического центра города – Ленинского района. Между тем некогда Магнитогорск отличали стиль, чувство вкуса и меры, в традициях городского строительства угадывались европейские традиции. Некоторые краеведы считают, что Магнитогорск мог бы стать уникальным музеем под открытым небом, где, передвигаясь из микрорайона в микрорайон, можно проследить изменение традиций в советской, а затем и российской архитектуре.

Теперь власти всерьез намерены вернуть городу прежнюю архитектурную красоту. Владельцам торговых точек уже начали получать предписания по соблюдению требований к внешнему архитектурному облику города. Теперь бизнесмены должны получить советы от специалистов управления архитектуры и согласовать возникшие вопросы. К делу подключили и управляющие компании – они заняты инвентаризацией фасадов жилых домов.

«Это сложная работа по приведению города к нормальному облику. Работа для многих, в частности, для управляющих компаний. Ведь они несут бремя содержания этих жилых домов, они и должны вступаться за жильцов. Это и забота администраций районов. Вот если действовать вместе, то первые результаты будут видны уже к лету!», – прокомментировал Александр Морозов.

Нерадивых предпринимателей, не выполняющих требования, будут ждать суды. Уже есть первые судебные прецеденты, когда владельцев обязали привести свои торговые точки в надлежащий вид и демонтировать рекламные конструкции, не вписывающиеся в облик города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.