Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Суд подтвердил нарушения на выборах в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Октябрьский районный суд вынес решение по четырем искам регионального отделения «Справедливой России» о нарушениях на выборах 18 сентября в Государственную думу. Как сообщает пресс-служба партии, суд подтвердил нарушения, но результаты голосования отменены не были.

Самыми распространенными были нарушения порядка ведения списка избирателей, составления повторного протокола, порядка голосования вне помещения. На одном из участков вели реестр и выдавали бюллетени для голосования вне помещения не члены избирательной комиссии, а наблюдатели от «Единой России».

Так, на участке № 253 в поселке Шишминка были зафиксированы настолько грубые нарушения, что прокурор попросил суд вынести частное определение в связи с грубейшими нарушениями ведения списка избирателей в адрес УИК для привлечения их к административной ответственности и порекомендовал избиркому «зарубить такие нарушения на корню». На этом участке члены УИК принимали заявления и вносили в список избирателей лиц, зарегистрированных по месту пребывания. По закону это может делать только ТИК и не менее чем, за три недели до голосования.

Как ранее писал «ФедералПресс», челябинские эсеры пытаются доказать ряд нарушений на прошедших этой осенью выборов депутатов Госдумы. В середине ноября было возбуждено первое уголовное дело по выборам 18 сентября. Региональный Следственный комитет заинтересовался публикациями в ряде СМИ о депутате Госдумы, лидере южноуральских эсеров Валерии Гартунге. Органы уже признали распространенную в издании прогубернаторского движения «За возрождение Урала» информацию о связях справедливоросса в 90-х годах с криминалом и чеченскими террористами ложной и порочащей честь и достоинство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.