Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Копейске прошел митинг в поддержку демократичных выборов мэра

Евгений Медведев зачитывает резолюцию митинга

КОПЕЙСК, 9 марта, РИА ФедералПресс. В Копейске состоялся митинг в поддержку демократичных выборов главы города, организованный политтехнологом Евгением Медведевым. По задумке инициатора, кандидаты в мэры должны были встретиться на мероприятии с народом, но не все рискнули «взглянуть людям в глаза». По словам организатора, митинг посетили 100 человек, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Мероприятие стартовало в сквере на улице Темника в 16 часов. В заявке, поданной в администрацию, указали 500 возможных участников. По словам одного из очевидцев, к началу акции пришли, с учетом организаторов, полиции и прессы, около 20 человек. К половине пятого количество участников увеличилось до 50, а к пяти часам — до 60 человек (с учетом журналистов и полицейских).

Как рассказал «ФедералПресс» Евгений Медведев, место для проведения мероприятия было неудачным — сквер на отшибе города, куда сложно добраться. Тем не менее, организатор считает, что акция прошла успешно: «Я лично пересчитал участников, было около 100 человек, люди активно выступали, по результатам митинга составлена резолюция, которая будет направлена президенту».

Ранее Евгений Медведев подчеркивал, что это не протестная акция. «Основная цель – показать копейчанам кандидатов на пост главы. Будут приглашены все участники конкурса. Пускай общаются и смотрят людям в глаза. А чтобы людям не было скучно, организуем концерт», – пояснял он. Плакаты на митинг все же принесли, но быстро убрали — в рыхлом снегу они не держались и уносились ветром.

Напомним,что после реформы местного самоуправления граждане лишились прямых выборов глав. Теперь глав по конкурсу избирают депутаты. Часть конкурсной комиссии состоит из народных избранников, часть — из представителей губернатора.

За последние месяцы в Копейске проходят уже вторые конкурсные выборы главы. После ареста летом прошлого года мэра Вячеслава Истомина, победивший на конкурсе в декабре Валерий Устинов продержался в кресле градоначальника всего 13 дней. Пост и.о. был снова передан бывшему замглавы города по соцвопросам Владимиру Бисерову. Второй раз участвовать в конкурсе он не стал.

Сейчас на кресло мэра претендуют восемь человек. Это бывший зампрокурора области Владимир Можин, директор по развитию территорий АНО «Центр кластерного развития Челябинской области» Павел Демин, сотрудник ФГУП «Связь-безопасность» Дильдабек Калиев, начальник отдела федерального ядерного центра в Снежинске Ольга Пузикова, руководитель ЗАО «УК «Горводоканал» Николай Сединкин, пенсионеры Ирина Рыжкова и Эдуард Кинстлер, а также депутат горсобрания, справедливоросс Дмитрий Сумин.

По словам Медведева, он лично разослал телеграммы всем кандидатам, а также позвонил им и пригласил на мероприятие. Некоторые из них на акцию все же пришли (политтехнолог отказался назвать фамилии, ссылаясь на то, что мог ошибиться), но выйти к народу не решились.

Кандидат Николай Сединкин на митинг пришел, но на сцену не поднялся 

В итоге со сцены помимо певцов и аниматоров, выступали представители ТСЖ и местные активисты, сетующие на «развал страны» и рост цен ЖКХ. Организаторы призывали пришедших на митинг высказаться. Через час после начала народ начал медленно расходиться. Организатор Евгений Медведев зачитал резолюцию митинга. Вместо заявленных двух часов мероприятие «прогнали» за час.

 

Напомним, что главу Копейска депутаты должны избрать на внеочередном заседании 22 марта.

Фото: Егор Петров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.