Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Владимир Можин получил 100 % голосов на выборах главы Копейска

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Главой Копейска избран экс-заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин. За его кандидатуру на сегодняшнем пленарном заседании городского собрания депутатов было отдано 100% голосов, передает журналист информационного агентства.

Владимира Можина поддержали все 24 присутствовавших в зале депутата. Составивший ему конкуренцию на финальном этапе выборов главы города руководитель «Центра кластерного развития Челябинской области» Павел Демин не получил ни одного голоса. Ранее в конкурсе на пост копейского градоначальника приняли участие девять человек, из которых только две кандидатуры были предложены конкурсной комиссией на выбор депутатам города.

Выборы главы города были объявлены вскоре после задержания 25 июля 2016 года и последующего ареста экс-мэра Копейска Вячеслава Истомина, который в настоящее время находится под следствием в получении откатов за муниципальные контракты. По результатам прошедшего 5 декабря 2016 года голосования депутаты главой Копейска был избран замначальника Уральского регионального центра МЧС РФ по противопожарной службе Валерий Устинов, которого депутаты предпочли и.о. главы города Владимиру Бисерову, которого поддерживали региональные власти.


Пост вновь оказался вакантным после беспрецедентной для Южного Урала отставки Валерия Устинова, который продержался в должности главы Копейска лишь 13 дней. За это время он успел анонсировать изменение структуры администрации, оперативно решить ситуацию вокруг облысевшей новогодней ели, а также стать фигурантом скандала о передачи имущества муниципального водоканала частной организации.


Сегодня же губернатор Челябинской области поздравил Владимира Можина на пост главы Копейского городского округа. Глава региона выразил надежду на то, что стратегия развития муниципалитета будет синхронизирована с планами по развитию челябинской агломерации, что даст серьезный импульс социально-экономического развития муниципалитета.
«Копейск справедливо считается одной из самых перспективных территорий Южного Урала, важной частью Челябинской агломерации. Руководить таким городом – большая честь и большая ответственность. У вас есть все, чтобы достойно справиться с ней: профессиональный и жизненный опыт, глубокое знание законодательства, искреннее стремление работать над социально-экономическим развитием города», – подчеркнул Борис Дубровский.

Справка «ФедералПресс»:
Владимир Можин родился в 1955 году в совхозе Усть-Биджинск Усть-Абаканского района Красноярского края.
Трудовую деятельность начал в 1973 году подсобным рабочим на кирпичном заводе треста «Магнитострой» в г. Магнитогорска Челябинской области. После службы в рядах Советской Армии окончил профессиональное училище и 11 лет работал машинистом крана мартеновского и обжимного цехов на Магнитогорском металлургическом комбинате, на «Уралвагонзаводе» в г. Нижний Тагил Свердловской области.
Окончив в 1988 году Свердловский юридический институт, поступил на должность помощника прокурора, а затем старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области.
С 1996 по 1998 г.г. – заместитель прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области.
С 1998 по 2000 г.г. – прокурор Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области.
С 2000 по 2002 г.г. – прокурор г. Магнитогорска Челябинской области.
С 2002 по 2009 г.г. – заместитель прокурора Челябинской области.
С 2009 г. по 2016 г. – первый заместитель прокурора Челябинской области.
Награды: нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».
Государственный советник юстиции 3 класса.
После истечения у Алексея Севастьянова срок полномочий уполномоченного по правам человека Челябинской области

В 2016 году Владимир Можин был рекомендован губернатором Южного Урала Борисом Дубровским на должность уполномоченного по правам человека Челябиинской области. Его кандидатура прошла все этапы согласования на уровне региональных общественных организаций, за нее проголосовали также депутаты Законодательного собрания области. Однако уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова выбор губернатора и Законодательного собрания области не одобрила. 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.