Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Юревич и Трунов выиграли в Конституционном суде дело о снятии своих кандидатур с выборов

Михаил Юревич И Игорь Трунов. Фото из открытых источников

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд признал нормы, позволяющие Центральной избирательной комиссии за нарушения в отдельных округах, снимать с выборов весь партийный список, нарушающими Конституцию. Об этом на своем сайте сообщил адвокат Игорь Трунов.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Конституционный суд признал нормы, позволяющие Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ за нарушения в отдельных округах, снимать с выборов весь партийный список, нарушающими Конституцию. Об этом на своем сайте сообщил адвокат Игорь Трунов.

Как рассказал «ФедералПресс» Игорь Трунов, к сожалению, решение Конституционного суда ничем не может помочь ни ему, ни Михаилу Юревичу. «Самая большая беда, что это нам ничего не дает. Потому что права наши не восстанавливаются, выборы не отменяются, по крайней мере в тех избиательных участках, на которые мы претендовали, поэтому Конституционный суд написал, что мы имеем право на возмещение вреда, - сообщил адвокат. - Этим правом я воспользуюсь, Михаил Валериевич (Юревич) этим правом пользоваться не хочет. Я буду подавать иск, и скорее всего, сумма будет порядка 100 тысяч долларов, потому что это была масштабная избирательная кампания, избирательный штаб, я привлекал людей, занимался предвыборной агитацией. Плюс ответчик серьезный, и материальное наказание должно быть серьезным — это государственные органы. Если заявлять маленькую цифру, то вероятность повторения нарушений будет значительно выше».

Он также добавил, что обратился в Европейский суд по правам человека, и надеется, что суд примет решение в пользу истцов. «Там мы поставили вопрос об отмене выборов в тех двух участках, где мы баллотировались. Но интрига здесь заключается в том, какое решение примет ЕСПЧ, и как поведет себя Конституционный суд, потому что он имеет право отменять решения Европейского суда в особенности те, которые касаются политики. Поэтому КС сделал акцент на том, что мы имеем право на возмещение вреда, но не имеем права на отмену выборов. Но если будет прямо противоположное решение ЕСПЧ, то будет интересно. И закон будет меняться, потому что он не соответствует Конституции», - отмечает адвокат.

Центризбирком снял с сентябрьских выборов в Госдуму весь список «Партии пенсионеров», в котором оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах, при том, что закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата.

Игорь Трунов и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич шли на выборы от «Партии пенсионеров» и посчитали, что ЦИК должен был исключить кандидатов в тех округах, где были выявлены нарушения, а не отказывать партии в заверении всего списка. Также заявители указали на нарушение их права на судебную защиту, поскольку Верховный суд РФ отказался рассматривать их жалобы как отдельных кандидатов, уточнил Трунов. 

В своем решении КС подчеркнул, что выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа, и что средства реагирования на нарушения нужно соотносить с природой и масштабом нарушений. Устранять нарушения нужно, но это вовсе не означает, что единственным выходом из ситуации может быть лишь полный отказ в заверении всего списка кандидатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.