Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
3

Богатейший депутат челябинского заксобрания заработал 679 млн рублей

Заксобрание Челябинской области
Самым «бедным» депутатом стал временно не работающий Сергей Жестков, который задекларировал 195 тыс. рублей. Он владеет двумя земельными участками, квартирой, двумя нежилыми помещениями и автомобилем «Лексус». Еще одна квартира находится у него в пользовании

ЧЕЛЯБИНСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания Челябинска отчитались о своих доходах за 2016 год.

Самым богатым парламентарием оказался председатель стратегического комитета ЧТПЗ Александр Федоров, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе законодательного собрания. Депутат задекларировал 679,3 млн рублей. В списке своего имущества он указал автомобиль «Волга М21», катер Flipper 630 CC и снегоболотоход Grew 800 EFI E.

Федоров не имеет недвижимости: квартирой в 144 квадратных метра он только пользуется. Его супруга задекларировала доход немногим превышающий 100 тысяч рублей и недвижимость общей площадью в 4 408 квадратных метров.

Стоит отметить, что за 2015 год Федоров заработал практически в два раза меньше: парламентарий задекларировал 293,7 млн рублей дохода.

Вторым по уровню доходов стал президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков. За 2016 год он заработал 351,9 млн рублей. В собственности у депутата находится огромное количество квадратных метров земли, автомобили Porsche Cayenne и Mersedes S 500. Его жена задекларировала 200 тысяч рублей дохода и машину Mersedes ML.

Струков увеличил свой доход с 2015 года: тогда в декларации он указал сумму в 157 млн рублей.

Третье место на пьедестале богатых депутатов занял пенсионер Семен Мительман, указавший в качестве дохода за 2016 год сумму в 250 млн рублей рублей. За 2015 год парламентарий заработал почти в 5 раз меньше – 55,7 млн рублей. В собственности у депутата, занимающего должность заместителя председателя заксобрания, указано огромное количество недвижимости: десять жилых домов, 19 земельных участков и множество нежилых помещений.

«ФедералПресс» напоминает, что президент РФ Владимир Путин за 2016 год заработал почти 9 миллионов рублей, а премьер-министр Дмитрий Медведев – 8,58 млн рублей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.