Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Венгры поучаствуют в масштабных челябинских стройках по приглашению губернатора

Совещание у Дубровского
Дубровский пригласил венгерских инвесторов поучаствовать в масштабных стройках региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с чрезвычайным полномочным послом Венгрии в РФ Яношом Балла.

«На встрече обсуждалось возможное участие венгерской стороны в крупных инвестиционных проектах в регионе», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора.
Борис Дубровский отметил, что между регионом и Венгрией сложились прочные партнерские отношения.

«В прошлом году совместный товарооборот составил 15,5 млн долларов, из которых 11 млн – наш экспорт. Безусловно, эта цифра не раскрывает всего потенциала наших отношений. Мы готовы поддерживать совместные культурные и экономические проекты, будем оказывать поддержку и защиту инвесторов из Венгрии», – заявил губернатор.

Дубровский предложил венгерской стороне принять участие в строительстве конгресс-холла в Челябинске к предстоящим в 2020 году международным саммитам ШОС и БРИКС. Янош Балла попросил отложить этот вопрос до Петербургского международного экономического форума, куда приедут потенциальные инвесторы и представители венгерских банков, работающие в России.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо усилить совместную работу Челябинской области и Венгрии по строительству комплекса хранения и переработки овощей «Оптимум». По сведениям пресс-службы, это совместный проект представителей челябинского и венгерского бизнеса, который начнет работать в индустриальном парке «Малая Сосновка».

Борис Дубровский также пригласил венгерскую сторону в лице директора по международным связям водопроводной компании Будапешта Яноша Гомбасеги поучаствовать в конкурсе на заключение концессионного соглашения по модернизации системы водоснабжения Челябинска.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня в столице Южного Урала открылось Почетное консульство Венгрии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.