Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Губернатор Челябинской области указал главам муниципалитетов основные векторы развития

Дубровский
Среди основных направлений – расселение аварийного жилья, модернизация системы здравоохранения и работа над экологией региона

ЧЕЛЯБИНСК, 12 мая, ФедералПресс. Глава Челябинской области Борис Дубровский обозначил глава муниципальных образований основные направления развития региона.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, выступление Дубровского состоялось в рамках съезда Совета муниципальных образований.

Одним из приоритетных векторов глава региона назвал реализацию федеральной программы по расселению ветхих домов. Он отметил, что до 1 сентября 2017 году руководители муниципалитетов должны переселить людей с 31,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Помимо расселения южноуральцев Дубровского беспокоит модернизация систем здравоохранения и социальных отношений. «В этом году запланировано строительство пяти фельдшерско-акушерских пунктов, с объемом финансирования 20,5 миллиона рублей», – заявил губернатор.

Что касается экологической сферы, в регионе необходимо создать новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. По словам Дубровского, особая роль в новой территориальной схеме работы с ТБО отведена именно муниципалитетам.Кроме утилизации мусора, в Челябинской области будут снижать автомобильные и постепенно переходить на экологически чистые виды транспорта. «У нас в регионе три города, где трамвай является одной из основ городского транспорта: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. Везде требуется обновление трамвайного парка. Есть стратегический партнер по направлению – Усть-Катавский вагоностроительный завод. Будем вести работу», – подчеркнул Борис Дубровский.

Также участники заседания выбрали нового председателя Совета муниципальных образования. Им стал Александр Неклюдов, он сменил на посту Анатолия Литовченко, который избран депутатом Госдумы РФ.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Борис Дубровский участвовал в в заседании Госсовета РФ и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей соцразвития страны. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.