Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Структура администрации изменится: в Челябинске появится главный художник

Интриги при назначении на новые должности не будет, заявил Слободской
Интриги при назначении на новые должности не будет, заявил Слободской

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. Структура администрации Челябинска изменится в ближайшее время, сообщает «Коммерсант-Южный Урал». ГУ архитектуры и градостроительства превратится в комитета градостроительства и архитектуры, появятся должности главного архитектора и главного художники, которые напрямую будут подчиняться мэру города.

Об изменениях депутатам гордумы рассказал вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской. По его словам, необходимость вернуть отделу ГУАиГ по надзору за строительством зданий и сооружений возникла из-за большого объема работы.

«Само понятие ГУАиГ странное — оно вроде бы главное, а имеет статус управления наравне с другими. При этом в составе комитета могут быть управления, и мы хотим вернуть отделу по надзору за строительством зданий и сооружений статус управления. В свое время его почему-то ввели в состав ГУАиГ, сделав просто отделом, а там объем работы большой. И в будущем управлению по информационным системам тоже — потоки информации, адресные сети и так далее. Структура подготовлена, финансово не увеличиваем, ставки по нижнему пределу, не выходя за общий контур», – отметил Слободской.

Он также подчеркнул, что должность главного художника города появится сразу после решения о преобразовании управления в комитет. Им станет действующий сотрудник ведомства, скорее всего – начальник отдела по дизайну.

«Зря, конечно, ликвидировали должность в свое время, нужно восстановить. И разговор идет о том, чтобы главному архитектору статус поднимать, чтобы был подчинен непосредственно главе, и чтобы решения по архитектурному облику не проходили через кучу начальников», – заметил чиновник.

Сейчас отделом архитектуры и дизайна городской среды руководит Екатерина Силина, дочь бывшего главного художника Челябинска Николая Ощепкова. По словам Слободского, конкурса на должность главного архитектора не будет – им станет нынешний главный архитектор – замначальника ГУАиГ Николай Ющенко.

«ФедералПресс» напоминает, что конкурс на лучшую архитектурную концепцию центра Челябинска выиграли голланды

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.