Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Суды отказали Гартунгу в отмене итогов голосования на выборах в Госдуму

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июня, ФедералПресс. Валерий Гартунг, проигравший выборы в Госдуму по Коркинскому одномандатному избирательному округу № 191, не смог добиться отмены итогов голосования в судах. Как сообщили журналисту «ФедералПресс», теперь предстоит рассмотрение иска Гартунга об отмене результатов выборов в округе в Челябинском областном суде.

По итогам выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации по Коркинскому одномандатному избирательному округу № 191 проигравшим кандидатом Гартунгом было подано 183 исковых заявления об отмене итогов голосования на избирательных участках по восьми территориям Челябинской области, входящим в округ.

Рассмотрение исков началось в декабре 2016 года в суде Октябрьского района, где истец оспаривал итоги голосования на 16 избирательных участках и просил признать их недействительными. Затем к рассмотрению исковых заявлений подключились суды Южноуральска, Копейска, Коркинского и Еткульского районов, а также Советского и Ленинского районов в Челябинске.

По всем исковым заявлениям суды в полном объеме отказали в удовлетворении требований Гартунга о признании итогов голосования недействительными на 183 избирательных участках округа. Позднее, на решения Копейского городского суда, Ленинского и Советского районных судов города Челябинска, а также суда Увельского района были поданы 124 апелляционные жалобы в Челябинский областной суд. Последние апелляционные жалобы на решения суда Увельского района были рассмотрены облсудом 22 июня 2017 года.

Как пояснил председатель облизбиркома Сергей Обертас, по всем апелляционным жалобам Валерию Гартунгу было отказано в полном объеме. «Все решения районных судов области оставлены без изменения. Таким образом, все решения судов вступили в законную силу, поэтому в этом деле можно поставить точку», – подчеркнул Сергей Обертас.

По информации, предоставленной секретарем облизбиркома Елены Шубиной, в областной суд была подана еще одна жалоба – по отмене результатов выборов по Коркинскому избирательному округу № 191. «В областном суде ждали результатов рассмотрения исковых заявлений по всем 183 жалобам Гартунга, а также результатов рассмотрения апелляционных обращений, для того чтобы перейти к рассмотрению финальной жалобы об отмене результатов выборов по Коркинскому округу. Пока дата заседания не назначена», – рассказала Елена Шубина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.