Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
3

Беспрецедентная сумма направлена на социальные программы Челябинской области: 8,5 млрд рублей

Депутаты Заксобрания проголосовали за распределение бюджетных средств
Депутаты Заксобрания проголосовали за распределение бюджетных средств

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ФедералПресс. Депутаты областного парламента утвердили распределение 8,5 миллиардов рублей. Средства пойдут на повышение зарплат бюджетникам, газификацию населенных пунктов, ремонт и строительство новых дорог, здравоохранение и сельское хозяйство.

В Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором был утвержден порядок распределения дополнительных доходов региональной казны и средств, которые были ранее запланированы. Все средства будут направлены на решение социально значимых вопросов, которые обеспечат, в том числе, и исполнение «майских» указов президента РФ Владимира Путина.

Поправки в региональный закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» предполагают дополнительные расходы региональной казны, в том числе за счет налоговых поступлений на 4,4 млрд рублей, а также за счет увеличения безвозмездных поступлений на 0,9 млрд рублей, в основном из средств Фонда развития моногородов на реализацию новых инвестиционных проектов.  Они направлены на модернизацию экономики моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, прежде всего – Усть-Катав. За счет перераспределения средств, ранее предусмотренных в областном бюджете, расходы составят еще 4,1 млрд рублей.
«Сегодня мы приняли знаковые решения: внесли изменения в бюджет области по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Мы направили деньги на первоочередные нужды, – прокомментировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – Два миллиарда девятьсот миллионов рублей, а с учетом иных источников общая сумма на эти цели составит около трех миллиардов семисот миллионов, выделены на увеличение зарплат врачам, учителям, работникам культурной и социальной сферы. Кроме того, большая сумма будет направлена на решение социально-экономических вопросов непосредственно муниципальных образований. Более 600 млн выделено на газификацию тех муниципалитетов, которые имеют подготовленные проектно-сметную документацию, экспертизы. Это были просьбы жителей области. Еще около трехсот миллионов рублей направлены на реализацию программы «Реальные дела», а это благоустройство дворов и территорий, ремонты подъездов домов и т.д.»
На зарплаты работникам образования дополнительно направят 1,2 миллиарда рублей, медикам – 800 миллионов рублей, представителям сферы культуры – 100 миллионов рублей, и социальным работникам – 400 миллионов рублей.
«Врачи должны получать 200% от средней заработной платы по региону, в зависимости от нагрузки и финансирования, а средний медицинский персонал – 100%. В сфере культуры зарплата также должна достичь уровня 100% от средней по региону, а это порядка 30 тысяч рублей. Кроме того, были вопросы с уровнем доходов в сфере образования, прежде всего профессионального, – сейчас они составляют около 70% от нормы», – отметил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.
На развитие системы здравоохранения области, в том числе приобретение медицинского оборудования, автомобилей скорой медицинской помощи, лекарственное обеспечение граждан и ремонт лечебных учреждений в целом направят 1,4 миллиарда рублей. В частности, планируется улучшение материально-технической базы областного онкодиспансера. Также поликлиника областной клинической больницы должна быть реконструирована и стать более доступной для маломобильных групп граждан, и эта работа уже ведется.
На финансирование дорожной отрасли в муниципальных образованиях области направили 2,1 миллиарда рублей. При этом суммарный дорожный фонд Челябинской области с учетом принятых решений составит более 12,7 миллиарда рублей. Из этих средств 1,5 миллиарда рублей добавлены на ремонт и содержание дорог Челябинска, в первую очередь гостевых маршрутов в рамках подготовки саммитов ШОС и БРИКС – от аэропорта в центр города. Кроме того, будут обустроены подъезды к новой строящейся школе в 54-м микрорайоне и выполнен ремонт улицы Новороссийской в Ленинском районе. Два миллиарда рублей получит Челябинск на строительство новых дорог, в том числе улицы Трашутина, реконструкцию с расширением полосы автодороги от Свердловского тракта до Успенского кладбища и строительство дороги по улице Героя России Родионова и улицы Тепличной к микрорайону в Чурилово. Планируется построить дороги в поселке Красное Поле, микрорайоне «Звездный» Сосновского района, а также мост в Сосновском районе через реку Зюзелга. Магнитогорск получит на дороги 300 миллионов рублей.
Газификация Челябинской области пойдет ускоренными темпами благодаря выделению дополнительного финансирования в размере более 600 миллионов рублей. Подключиться к топливу смогут около 60 населенных пунктов.
«В бюджете уже было заложено на газификацию 270 миллионов, и сейчас добавлено еще 616 миллионов. Это позволит быстрее реализовать проекты, по которым уже выполнены проектно-сметные документации и экспертизы», – подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов.
Также депутаты поддержали инициативу направить около 500 миллионов рублей на финансирование физкультуры и спорта, для поддержания здорового образа жизни населения. Еще 200 миллионов пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунальной сферы: это завершение строительства и ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Верхнеуральске и селе Фершампенуаз, а также Аше. Сельхозтоваропроизводители получат около 94 млн. рублей в качестве государственной поддержки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.