Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Чтобы избежать скандалов». В челябинском избиркоме появилась новая структура

Создана рабочая группа по назначению председателей челябинских ТИКов
Создана рабочая группа по назначению председателей челябинских ТИКов

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, ФедералПресс. В избирательной комиссии Челябинской области создана рабочая группа, которая будет отвечать за отбор кандидатов на посты председателей ТИКов. Поводом стала череда скандальных ситуаций, которые случились в этом году.

Создание рабочей группы по назначению членов территориальных избирательных комиссий инициировал член облизбиркома Александр Лебедев. В состав структуры, кроме него самого, вошли заместитель председателя региональной избирательной комиссии Наталья Макарова, секретарь Елена Шубина и несколько членов комиссии.

«Сегодня было принято решение о создании рабочей группы по назначению председателей территориальных избирательных комиссий. Оно было обусловлено предыдущими конфликтами, которые были связаны с назначением людей на эти должности, когда мы получали документы за 10 минут до начала заседания областной избирательной комиссии. Будем знакомиться с кандидатами, изучать мнение членов комиссии по этому поводу и представителей партий, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов», – рассказал «ФедералПресс» Александр Лебедев.

Конфликты, о которых идет речь, произошли накануне. Кандидатуры председателей ТИКов Ленинского и Центрального районов Челябинска, а также города Златоуста представлялись облизбиркому непосредственно перед заседаниями. В итоге члены региональной комиссии не имели возможности ознакомиться с претендентами на ключевые посты для старта подготовки к предстоящим в сентябре муниципальным выборам, и откладывали принятие решений. В настоящее время назначены председатели 51 комиссии, но у нового органа все равно будет работа.

«В течение последнего полугода произошли замены трех председателей ТИКов. Новая рабочая группа будет работать на постоянной основе, на случай смены председателей, выхода кого-то из них из состава комиссий и необходимости назначения новых руководителей. Также группа будет работать, если к членам комиссий будут возникать какие-либо вопросы», – прокомментировал Александр Лебедев.

«ФедералПресс» напоминает, что Единый день голосования назначен в Челябинской области на 10 сентября 2017 года. Тогда пройдут выборы муниципального значения. Завтра, 7 июля, последний день выдвижения кандидатов. Заявления будут приниматься до 18.00, после чего начнется проверка документов и регистрация кандидатов, а также их агитация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.