Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Розинские оппозиционеры заявили о готовности начать голодовку

Розинский оппозиционер на одиночном пикете против административного давления
Розинский оппозиционер на одиночном пикете против административного давления

ЧЕЛЯБИНСК, 7 августа, РИА ФедералПресс. В поселке Роза кандидаты-оппозиционеры готовы начать голодовку, если на них не перестанут давить представители местной администрации. Акция протеста может начаться уже 11 августа, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

На сегодняшний день свою готовность участвовать в голодовке подтвердили Вадим Никитин, Виктор Еловсков, Галина Зайцева и Наталья Лаврова.

Заявление с просьбой принять адекватные меры уже отправлено в прокуратуру, в Центризбирком, в Государственную Думу и еще нескольким адресатам.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в конце июля сразу несколько оппозиционных кандидатов и самовыдвиженцев в совет депутатов поселка Роза пожаловались на давление со стороны представителей «Единой России». По их словам, сразу после инаугурации новый глава Розы Андрей Власов и глава Коркинского района Евгений Валахов собрали руководителей муниципальных коммунальных предприятий и «убедительно порекомендовали» им, если они хотят продолжать работать в своей должности, снять свои кандидатуры с выборов

Один из тех, кому якобы посоветовали отказаться от борьбы за депутатское кресло, директор ООО «Уют» Вадим Никитин, в знак протеста вышел на одиночный пикет к зданию администрации.

1 августа депутат Государственной Думы Валерий Гартунг отправил в прокуратуру запрос с просьбой проверить факты и принять по результатам проверки оперативные меры. В партии сообщили, что ответа до сих пор не поступило.

При этом глава Коркинского района Евгений Валахов, комментируя ситуацию экспертному каналу «ФедералПресс», отметил, что снять кандидатуру с выборов не предлагал ни одному из депутатов. «Нужно понимать, я не могу влиять на коммунальные структуры. Принятие на работу и увольнение – не моя компетенция, – отметил чиновник. – Ситуация преднамеренно накрученная. Представители «Справедливой России» стремятся создать ажиотаж и заработать некое количество политических очков, представившись жертвами репрессий со стороны партии власти».

Фото: chel.spravedlivo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.