Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Центризбирком взял под особый контроль ситуацию в Розе

Элла Памфилова
Элла Памфилова

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, ФедералПресс. Председатель ЦИКа Элла Памфилова заинтересовалась заявлениями оппозиционных кандидатов поселка Розы об административном давлении. На последнем заседании комиссии она порекомендовала главе челябинского регионального избиркома Сергею Обертасу разобраться в ситуации.

«По информации, которая появилась в прессе, Роза готова начать голодовку. Я не буду подробно говорить. Кандидаты от «Справедливой России» заявляют, что на них оказывается административное давление, вплоть до угрозы уовольнения, если они не сделают то-то и то-то», – начала Памфилова.

Председатель облизбиркома Сергей Обертас отметил, что о сложившейся в поселке ситуации он осведомлен. «Как только эта информация стала известна, незамедлительно, в течение часа, были подготовлены соответствующие письменные запросы на главу Розы, на главу Коркинского района. Мы со своей стороны высказали полную озабоченность и желание разобраться в этой ситуации, еще раз адресно попросили соответствующие органы и сказали о недопустимости таких попыток».

В ответ глава центризбиркома подчеркнула: «Мы будем держать ситуацию под контролем. Если там будут дальше негативно развиваться события, то направим нашего сотрудника аппарата для дополнительной проверки. Но надеюсь, что вы сами справитесь достойно».

Как ранее сообщал «ФедералПрес», в начале недели розинские кандидаты-оппозиционеры заявили о готовности начать голодовку 11 августа, если на них не перестанут давить представители местной администрации. Заявления просьбой принять адекватные меры они отправили в прокуратуру, в Центризбирком, в Государственную Думу и еще нескольким адресатам. 

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.