Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Главу Миасса заставляют уволить своего заместителя из-за недостатка опыта

Заместителя главы Миасса Тадия Уминского требует уволить прокуратура
Заместителя главы Миасса Тадия Уминского требует уволить прокуратура

МИАСС, 4 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Миасса подготовила представление главе городского округа Геннадию Васькову с требованием расторгнуть трудовой договор со своим заместителем Тадием Уминским. Как стало известно «ФедералПресс», поводом стало отсутствие достаточного опыта работы на муниципальной службе. В мэрии города-курорта заявили, что это не может стать основанием для столь кардинальных кадровых решений.

Прокуратура Миасского городского округа проверила законность назначения на высокую должность в администрацию муниципалитета заместителя главы по социальным вопросам Тадия Уминского. Результаты проведенных мероприятий оказались в распоряжении «ФедералПресс».

«В ходе проверки установлено, что Уминский Т.В. был назначен 08.08.2017 на должность заместителя Главы Округа (по социальным вопросам) в нарушение установленных нормативными положениями квалификационных требований к стажу муниципальной службы, стажу работы по специальности, необходимому для исполнения должностных обязанностей... У Уминского отсутствует стаж работы по специальности, а также стаж муниципальной службы», – говорится с постановлении прокуратуры.

По итогам проверки в адрес главы Миасского городского округа Геннадия Васькова внесено представление с требованием расторгнуть с Уминским трудовые отношения. На это мэру дается один месяц.

В администрации Миасса заявили, что пока не получали данного документа из прокуратуры, и увольнять нового сотрудника не собираются.

«Что значит опыт? Он был руководителем предприятия более 10 лет, руководил деятельностью организации, – прокомментировал руководитель аппарата администрации Миасского городского округа Николай Беляев. – Я вот тоже ранее до поступления сюда никогда не был на муниципальной службе, но это не явилось препятствием, прокуратура об этом не заявляла. Написано же, что нужен опыт, навыки, то есть или-или, какие навыки нужны для выполнения служебных обязанностей. Надо открывать другие нормативные акты, которые руководствуется руководитель, привлекая на работу того или иного специалиста. Нигде же не готовят специально кадры для муниципалитета. Либо человек, который закончил вуз, у него нет никакого опыта, только диплом на руках и желание работать. Это же оценка комплексная, сможет человек работать или нет, для этого существует испытательный срок».

В администрации Миасса этот срок составляет три месяца. В информации, размещенной на сайте муниципалитета говорится, что «с 2005 года Тадий Владимирович работал в сфере реализации спецтехники и автокомпонентов, однако по сегодняшний день активно принимал участие в общественной жизни города, помогал миасским школам, выступал спонсором праздничных мероприятий, в 2013 году Тадий Уминский – один из организаторов акций по очистке города Миасса от несанкционированной рекламы, в этом же году - организатор благотворительной акции по сбору средств для детей-отказников, также Тадий Владимирович оказывал финансовую помощь в приобретении спортивного инвентаря для нескольких школ бокса Миасса и секции Workout».Сообщается также, что новому руководителю 38 лет. Отметим, дозвониться на его служебный телефон в течение дня не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.