Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Стало известно, о чем Путин с Назарбаевым будут разговаривать в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ФедералПресс. Стала известна основная тема XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который осенью 2017 года пройдет в Челябинске. Как отметил глава региона Борис Дубровский, он будет посвящен развитию человеческого капитала.

«Для нас огромная честь и ответственность – провести форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном в Челябинске. Челябинская область занимает второе место среди российских регионов по товарообороту с Казахстаном, в самых различных отраслях и сферах есть достаточное число совместных проектов, которые уже работают или появятся в перспективе. Их реализация – дело рук людей: образованных, целеустремленных, нацеленных на совершенствование. Именно поэтому развитие человеческого капитала станет основной темой российско-казахстанского форума и будет обсуждаться на его площадках», – заявил Борис Дубровский.

Деловая часть форума пройдет на заводе «Русские электрические двигатели» промышленной группы «КОНАР». Эксперты обсудят вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, а также активизацию сотрудничества в области развития цифровой экономики .

В рамках форума на базе ЮУрГУ пройдет научно-экономическая конференция, на этой же площадке состоится форум ректоров вузов России и Казахстана.
Кроме того, будет работать выставка проектов «Развитие человеческого капитала».

Добавим, ранее Борис Дубровский заявлял о том, что в Челябинск вместе с Путиным и Назабраевым приедут еще порядка 1500 гостей. Среди них – федеральные министры из России и Казахстана и порядка 20 губернаторов. Для каждого будет формироваться отдельный гостевой маршрут. Так, главам государств, например, покажут Областной перинатальный центр, новую школу в Парковом и завод «Конар».

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. В 2016 году его принимала Астана, главной темой обсуждения стало развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Тогда же было принято решение, что следующий форум примет Челябинск.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.