Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Иранский чиновник предложил связать Челябинск с Тегераном прямым рейсом

ЧЕЛЯБИНСК, 11 октября, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с генеральным губернатором иранской провинции Зенджан Асадоллой Дарвиш Амири. Политики обсудили перспективы сотрудничества Южного Урала и Ирана в сфере образования и науки, создания совместных предприятий в области медицины и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече стороны договорились организовать обмен студентами между учебными заведениями, в частности медицинскими университетами.

Борис Дубровский добавил, что в Челябинской области есть свободный рынок для поставки морепродуктов. «Кроме того, мы заинтересованы в создании совместных предприятий в области животноводства. Готовы принять ваших фермеров, которые смогут развивать у нас производство баранины, – заявил губернатор. – А наш агроуниверситет может обеспечить научное сопровождение совместных проектов».

Особое внимание представители Ирана и Челябинской области уделили развитию туризма. Министр культуры региона Алексей Бетехтин предложил организовать инфотуры для иранских туроператоров в летний и зимний период. Асадоллы Дарвиш Амири поднял вопрос по открытию прямого рейса между Челябинском и Тегераном. «Прямое сообщение поможет развитию наших регионов по всем направлениям», – отметил генеральный губернатор.

После визита южноуральской делегации в Иран в прошлом году товарооборот между республикой и Челябинской областью вырос в два раза. «Мы увидели огромный потенциал вашего региона, общими усилиями эти возможности можно воплотить в совместных проектах, дав тем самым импульс развитию нашим странам», – уточнил Борис Дубровский.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.