Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске: надо сделать лучше, чем в Уфе

ЧЕЛЯБИНСК, 16 января, ФедералПресс. По результатам работы комиссии, проверявшей готовность Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, будет создана рабочая группа, в которую войдут представители региона и федеральных властей. Об этом «ФедералПресс» со ссылкой на собственные инсайдерские источники сообщил политолог Александр Мельников.

По данным Мельникова, представители облетной группы во главе с советником президента РФ Антоном Кобяковым осмотрели строительные площадки под два конгресс-холла, ряд других объектов, проверили готовность челябинского аэропорта к реконструкции.

«Окончательное решение пока не принято, но, как я понимаю, Челябинск у Москвы в приоритете, – сообщил Александр Мельников. – Кроме того, федералы очень высоко оценили уровень проведения Российско-Казахстанского форума в ноябре 2017 года. Однако есть и замечания, и требования к нам ужесточаются. Дело в том, что саммиты – мероприятия на порядок масштабнее, чем форум, к тому же есть установка, что каждый последующий должен быть лучше, серьезнее предыдущего. Так что нам мало сделать «как в Уфе» (Уфа принимала саммиты ШОС и БРИКС в 2015 году — прим. редакции), надо сделать качественнее. Это вопрос международного престижа и развития институтов ШОС и БРИКС».

Эксперт по развитию инвестиционных направлений Андрей Минченко уточняет, что в рабочую группу войдут спецпредставители по ШОС и БРИКС, сотрудники профильных федеральных ведомств – таких, как управление протокола, пресс-служба, ФСО, их коллеги из правительства региона.

«Облетная группа осмотрела все запланированные объекты и потенциальные площадки, – подтвердил собственный источник «ФедералПресс», близкий к правительству области. – Под каждый объект есть инвестор или будут использоваться средства федерального и областного бюджета. Рабочая группа в течение месяца будет «расшивать» узкие места. Требования к саммитам ШОС и БРИКС возросли, потому что увеличилось количество стран, входящих в эти организации, таким образом, «уфимский стандарт», который по обоюдному согласию брался за основу, требует доработки. Ничего критичного, просто надо будет идти к первому лицу государства с предложением, в котором узкие места уже «расшиты». В целом, все как и планировалось: строительство общественно-делового центра и конгресс-холла, третьей очереди развязки на Братьев Кашириных, общее благоустройство набережной и качественное и количественное укрепление гостиничного комплекса плюс реконструкция аэропорта».

Заметим, однако, что, несмотря на бодрые инсайдерские комментарии, официально визит облетной группы в Челябинск никак не освещается: в пресс-службах администрации Челябинска и правительства региона воздерживаются от комментариев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.